Тема:

Прогноз погоды 49 минут назад

Города Приволжья затопило, Сочи пережил снежную бурю

После проливных дождей ушли под воду дороги и тротуары сразу в нескольких городах Приволжья. В Ульяновске за 12 часов выпала почти месячная норма осадков. Машины глохнут посреди проезжей части. Плывут улицы Самары и Тольятти, где без света из-за непогоды остался целый район. Противостоит удару стихии сейчас и Сочи. Ночью на побережье обрушился мощнейший шторм, а в горах – снежная буря.

На видеокадрах – последствия стихии и весеннего паводка в Тольятти. Весь город погрузился в водную пучину. В Самаре люди по колено в воде переходят проезжую часть, чтобы успеть на трамвай. Автомобили из-за вводного коллапса начали массово заезжать на тротуары и газоны.

Некоторые улицы затопило практически по пояс вместе с припаркованными машинами. Пассажиры выходят на остановке прямиком в глубокие и грязные лужи. А особо находчивые достают весла и надувают резиновые матрасы. В Тольятти затопило трансформаторную подстанцию: без электричества остался целый район.

Госавтоинспекция попросила воздержаться граждан от поездок и не пользоваться личным транспортом.

Паводковая ситуация резко ухудшилась и в Оренбурге. К талым водам добавились и дождевые, что привело к подтоплению магистралей, подземных переходов и жилых домов.

Тем временем в Ульяновске за 12 часов выпало более 26 мм осадков. Это почти месячная норма. Местные власти организовали откачку воды. Спасатели напоминают автолюбителям о необходимости быть внимательнее на дорогах в условиях непогоды.

***

Сокрушительная сила морской волны разбивает бетон Адлерской набережной. Особо опасное природное явление, когда водовороты возникают прямо у берега, накрыло курорт еще ночью.

Волна за волной – до 4 метров в высоту, и так практически всю ночь. Это тягун беспокоит Черноморское побережье. Здесь на берегу он особенно сильно ощущается.

К пляжам не подойти: на берег выбрасывает камни. В городе ветер срывал светофоры и валил деревья. Коммунальщики отреагировали оперативно и к утру большую часть заявок уже отработали.

В горах – атмосферный заряд осадков. Около 60 мм снега за считаные часы. Это много. Коммунальщики и дорожные службы всю ночью провели на маршруте.

Сочи оказался в эпицентре целого комплекса неблагоприятных явлений, пик которых уже позади, но спасатели рекомендуют сохранять бдительность.

"Во время сильного ветра не следует находиться вблизи конструкций и баннеров", – напоминает начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Максим Чернышев.

Международному аэропорту Сочи пришлось на время даже скорректировать прием и выпуск воздушных судов. Гавань работает по фактической погоде. Между тем погода уже начала меняться к лучшему.