Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Forbes: бомба ФАБ-3000 повышает риск для самолетов-носителей

Планирующие бомбы стали "чудо-оружием" в войне на Украине. Такое мнение озвучили в публикации Forbes. По словам автора материала, применение КАБов сделало невыполнимой задачу удержания укрепрайонов.

В связи с чем российские предприятия нарастили выпуск бомб и унифицированных модулей планирования и коррекции. Так, многократно увеличено производство ФАБ-500 и ФАБ-1500.

При этом с февраля стартовало массовое изготовление трехтонных версий авиабомб. Их планируют применять для штурмов особо укрепленных районов.

Однако в Forbes утверждают, что использование таких мощных ФАБов повышает риски для самих ВКС России. Якобы из-за размеров их придется вешать на бомбардировщики Ту-22М.

Самолетам-носителям из-за посредственных аэродинамических характеристик боеприпаса придется подлетать ближе к линии соприкосновения. В итоге ракетоносцы будут намного чаще попадать в зону поражения украинских ЗРК.

"ФАБ-3000 должна оставаться диковинкой. Использование таких боеприпасов является рискованным излишеством", – считает автор публикации.