Тема:

Усиление НАТО у границ России 16 часов назад

Лукашенко призвал пограничников открывать огонь на поражение


VisualRian

Любая провокация на границе должна пресекаться военным путем, публично предупредил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Никто не должен ни с кем церемониться, заявил он.

Белорусский президент в ходе внезапной проверки одного из танковых батальонов в Гродненской области призвал пограничников при любом нарушении госграницы Белоруссии стрелять на поражение. Обращение Лукашенко процитировал Telegram-канал "Пул Первого".

Ситуация на границе крайне сложная, признал 14 марта замгоссекретаря белорусского Совета Безопасности Александр Неверовский.

Заявления западных СМИ о том, что Россия и Белоруссия планируют напасть на Запад, Александр Лукашенко назвал "полной дурью". Он пояснил, что Москва и Минск выстраивают систему обороны. Белоруссии и России чужого не надо, но и свое они не отдадут, подчеркнул президент Белоруссии.

"Вот наша логика. Нам не нужна война. Но, если дернутся, мы очень серьезно ответим, – заявил Лукашенко. – Они провоцируют нас, чтобы мы хоть как-то им ответили. Возьмите заброску диверсионных групп через украинскую границу. Они заинтересованы в развязывании войны. Глупые люди".

Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что угрозы нападения со стороны России пока не видит. Но все может измениться через 5-8 лет, добавил германский военный министр. При этом НАТО наращивает военные группировки у российской и белорусской границ. В последний год к Североатлантическому альянсу примкнули Швеция и Финляндия.