Тема:

Главные события 4 минуты назад

Пособник террористического РДК подорвался при задержании в Самарской области

В Самарской области ФСБ предотвратила теракт в пункте приема гуманитарной помощи, который планировал устроить член "Русского добровольческого корпуса" (организация признана террористической и запрещена в России). При задержании он подорвался на СВУ и погиб.

По данным ФСБ, с 2022 года 30-летний мужчина публично занимался дискредитацией российской армии. В сентябре прошлого года его завербовала украинская спецслужба при посредничестве одного из активистов РДК Александра Кудашева. При этом мужчина согласился организовывать и устраивать диверсии в России.

По заданию куратора он намеревался устроить взрыв в пункте приема гуманитарной помощи. Для этого он взял из схрона изготовленное им самодельное взрывное устройство. При задержании произошел самоподрыв СВУ. От полученных ранений злоумышленник скончался на месте.

Дома у фигуранта нашли лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их изготовления, а также еще одно готовое к применению СВУ. В его телефоне обнаружена переписка с куратором и материалы, подтверждающие причастность пособника РДК к террористической деятельности, координируемой украинскими спецслужбами.

Возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту.