У арестованного чиновника Минэка нашли крупную сумму денег и полный гараж машин

Задержанным сотрудниками ФСБ высокопоставленным чиновником Минэкономразвития оказался бывший зампред правительства Ингушетии Игорь Храновский. Последние три года он возглавляет департамент соцэкономразвития СКФО министерства, отмечают "Вести Ставрополье".

Храновского, по предварительным данным, задержали еще 21 марта в рабочем кабинете в одной из высоток "Москвы-Сити". Ему вменяют в вину превышение должностных полномочий – якобы при его участии у завода "Кавминводы" в Ставропольском крае досрочно отозвали лицензию, а после произошел рейдерский захват предприятия.

Вместе с Храновским были задержаны бывший депутат Ставрополья, академик РАН Владимир Кайшев и экс-советник президента Карачаево-Черкесии Евгений Куделя. Супруга первого, как отмечают "Вести Ставрополье", в 2017 году перекрыла проезд к заводу для грузовиков – дорога принадлежала ей, а обоснованием было то, что тяжелая техника разбивает асфальт. Под давлением общественности был заключен договор аренды сроком на 11 месяцев.

По предварительным данным, при обыске у чиновника Минэкономразвития изъяли около 3 миллионов долларов, 1 миллион евро и шесть автомобилей, среди которых Bentley, Mercedes-Benz, Lexus, Voyah, Lixiang и Changan.

Всех подозреваемых – ни ФСБ, ни МВД не называют число задержанных в рамках громкого дела – арестовали.