Чиновника Минэкономразвития задержали за создание рейдерской ОПГ

Высокопоставленных сотрудников Минэкономразвития заподозрили в создании ОПГ с целью рейдерского захвата компании по добыче минеральной воды в Ставропольском крае, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

По версии следователей, чиновник и ряд ставропольских бизнесменов вступили в сговор, после чего по линии ведомства была досрочно отозвана лицензия у одного из базирующихся в Минеральных Водах предприятий.

"Целью было незаконное завладение производственными мощностями, которая занималась добычей минеральной воды в Ставропольском крае", – уточнили в МВД.

До отзыва лицензии члены ОПГ не раз требовали от владельца компании передать им 50% акций стоимостью 70 миллионов рублей, в противном случае угрожали насилием его заместителю. В доказательство серьезности своих намерений злоумышленники разбили асфальтовую дорогу, которая вела к предприятию.

Кроме того, подозреваемым вменяют в вину хищение природного газа в особо крупном размере у одной из местных компаний. О каком ущербе идет речь, не уточняется.

Заведены уголовные дела о превышении должностных полномочий, краже и вымогательстве, всех фигурантов арестовали, при этом в сообщении не говорится, сколько человек было задержано и какую должность в министерстве занимал чиновник. Было проведено 17 обысков в столице, Подмосковье и на Ставрополье, изъяты огнестрельное оружие, средства связи и автомобили премиум-класса.