Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 14 часов назад

Госдеп США: резолюция СБ ООН по Газе не носит обязывающий характер


AP

Резолюция Совета безопасности ООН, которая требует немедленно прекратить огонь в секторе Газа, необязательна к исполнению, заявил официальный представитель Госдепа США Мэттью Миллер.

Дипломат отметил, что Вашингтон продолжает переговоры с Тель-Авивом, чтобы добиться того, к чему призывает резолюция – приостановке боевых действий и освобождению заложников. Определенного прогресса в этой области удалось добиться.

Что касается отказа израильской делегации приехать в США, чтобы обсудить ситуацию в Рафахе, то Вашингтон найдет способ донести до Тель-Авива свою позицию, добавил Миллер. По его мнению, военная операция в городе на юге анклава – это все еще большая ошибка.

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, в свою очередь, заявил, что любая резолюция организации – это международное право. Следовательно, она обязательна к исполнению.

Ранее министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац в очередной раз подтвердил, что ЦАХАЛ не прекратит огонь до тех пор, пока все заложники не будут освобождены. Министр обороны Галант добавил, что без окончательной победы в Газе повышается вероятность новой войны на севере – с организацией "Хезболла".