Тема:

Теракт в Crocus City Hall 6 часов назад

Медики борются за жизни пострадавших, доноры стоят в очередях

Боль и сострадание, а также сплоченность и воля – эти чувства объединяют сегодня всю страну. Траурные баннеры с трагической датой и горящей свечой – по всей Москве. Горит свеча памяти и на экранах в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге, на улицах Петербурга. Тюмени, Новосибирска, Владивостока, Красноярска, Магадана и других городов... В знак скорби и сострадания люди несут цветы к стихийным мемориалам.

Зажигают свечи и приносят цветы жители Анадыря на Чукотке, Петропавловска-Камчатского на Дальнем Востоке. В Донецке несут цветы к стеле "Россия". На административных зданиях приспущены флаги. В Симферополе – зажженные свечи и море цветов на главной площади.

Пострадавшие в результате теракта – в больницах Москвы и Подмосковья. Сообщается, что стационары полностью обеспечены медикаментами и запасами крови. Но уже утром в субботу тысячи москвичей направились в донорские пункты.

Тысячи людей выстраиваются в очереди у донорских центров. Стоят молча, под проливным дождем. Чтобы поддержать своих, попавших в беду, сдать кровь для пострадавших и спасти их жизни.

Людмила Киприна и ее сын – одни из тех, кому чудом удалось спастись от террористов. "Отдать свою дань. По-другому, мне кажется, нельзя", – уверена она.

Только в Москве – около 30 донорских пунктов и клиник, где можно сдать кровь, больше десятка – в Подмосковье. Везде море людей.

В каждой больнице, где спасают жизни раненых, дежурят их близкие. Кто-то не оставляет вахту уже вторые сутки.

Больше всего раненых сейчас в НИИ имени Склифосовского – 29 человек. В ночь на субботу всех прооперировали.

Директор ГБУЗ НИИ Сергей Петриков сообщил: "Больные, которые прошли через операционную, там с тяжелыми ожогами, они в более тяжелом состоянии. Есть более легкие, поэтому они распределены – кто-то в реанимации, кто-то в диагностическом отделении".

Четырех пострадавших уже готовят к выписке.

Скорые продолжают въезжать на территорию института и выезжать с нее, то есть плановая работа продолжается, несмотря на огромное количество пострадавших в результате теракта.

У многих – отравление продуктами горения. Но даже в таком состоянии люди рассказывают о том, что им пришлось пережить.

Вот рассказ пострадавшей: "Они там стояли у выхода, они нас видели, кто-то обратно забежал, начал стрелять по людям... девушку рядом со мной убили".

Люди не остаются в стороне. Многие, когда узнали о случившемся, выехали на место, чтобы хоть чем-то помочь.

"Решила, что помощь понадобится, позвонили в больницу, нам сообщили приезжать", – рассказывает волонтер.

"Я водитель Яндекс Такси, мы приехали как волонтеры, от "Крокуса" отвезти бесплатно", – слова еще одной желающей помочь.

Три ребенка убиты. Еще три в реанимации. Эти данные приводит Минздрав. Глава медицинского ведомства Михаил Мурашко и первый вице-премьер Татьяна Голикова всю ночь после теракта и следующий день инспектируют клиники, в которых врачи борются за жизни раненых. Больше ста человек остаются в больницах.

"Среди взрослых 15 находятся в крайне тяжелом состоянии, 42 в тяжелом состоянии, – заявила Голикова. – Мы активно взаимодействуем со всеми лечебными учреждениями, сейчас мы находимся в центре хирургии Пирогова, куда были переведены пациенты из Московских областных больниц".

Тех, кому необходима высокотехнологичная помощь, перевозят в столичные медицинские центры вертолетами.

В одной из московских реанимаций лежат трое пострадавших, их привезли сегодня рано утром из подмосковных Химок и Красногорска, состояние тяжелое, за жизнь их борются врачи.

Во всех московских и подмосковных клиниках работают и штатные врачи, медсестры, и те, у кого есть большой опыт спасать жизни людей.

"Была эскалация сил и средств, непосредственно выезжали ведущие специалисты страны для консультаций, хирургической помощи. Пациенты, требующие повышенного внимания, были переведены в учреждения более высокого уровня после оказания экстренной помощи", – сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

В Боткинской больнице, где тоже много раненых, побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы становимся в таких ситуациях еще более мужественными, сплоченными. Хотел выразить соболезнования пострадавшим и семьям погибших. Мы с вами", – сказал он.

На месте трагедии – стихийный мемориал. В тишине горят свечи. Люди приносят цветы.