Тема:

Теракт в Crocus City Hall 3 часа назад

Запад навязывает свою версию теракта в Crocus City Hall

Лидеры десятков государств выразили соболезнования России и россиянам в связи с терактом в "Крокус Сити Холле". Желая почтить память погибших, по всему миру люди несут цветы к зданиям российских посольств.

Слова соболезнования звучали во время телефонного разговора российского президента с коллегой из Узбекистана Шавкатом Мерзиеевым.

Одним из первых на трагедию отозвался президент Белоруссии Александр Лукашенко, направив Владимиру Путину телеграмму. А в субботу он еще раз, по телефону, выразил свои соболезнования.

В пятницу вечером в письме Владимиру Путину о своей поддержке народу России написал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Телеграммы Владимиру Путину со словами поддержки направили коллеги по БРИКС: из Китая, Индии, Ирана, Бразилии, ЮАР, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов.

Небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае подсветили в цвета флага России в знак солидарности с жертвами теракта.

А в Никарагуа в знак солидарности – день общенационального траура.

России в трудную минуту сочувствуют в странах Центральной Азии и Закавказья. Соболезнования российскому народу также поступили из многих государств Латинской Америки и Африки.

По всему миру над посольствами России приспущен государственный флаг. А рядом продолжают расти народные мемориалы из цветов, игрушек, зажженных свечей и записок со словами сочувствия и поддержки. Идут наши соотечественники и граждане других стран – от Белграда до Оттавы, от Мехико до Кишинева, Нью-Йорк, Берлин, Минск – люди начали приходить с вечера пятницы. Скорбят вместе с Россией, переживая эту страшную трагедию, как свою.

Но Белому дому потребовалось почти двое суток, чтобы устами пресс-секретаря Карин Жан-Пьер наконец выразить, казалось, очевидную в таких случаях позицию государства: "Чудовищный теракт в Москве США осуждают, семьям погибших и пострадавшим выражают соболезнования". И здесь же о запрещенном в России ИГИЛ, который США называют общим с Россией врагом.

Президент США о страшной трагедии в России говорить отказался, хотя еще в пятницу, когда было ясно, журналисты пытались спросить об этом Джо Байдена. В эти минуты версия об атаке на российских граждан исламистов в Вашингтоне еще не утверждена. Главное было – отвести подозрения от Киева.

"США не располагали информацией о подготовке теракта в Москве, – заявил советник Байдена Джон Кирби. – США не видят признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в Москве".

Западные СМИ в растерянности. На французском телевидении даже объясняют, что "русские во всем виноваты сами".

Репортер Сирилл Амурски утверждает: "Зная историю России, я могу сказать, что мы не можем отбросить теорию о том, что русские сами могут быть ответственны за эти ситуации, потому что, к сожалению, у России есть такая история".

Американские телеканалы после начала атаки в Красногорске, когда социальные сети уже переполняли чудовищные кадры и с места события шли прямые трансляции, не замечали происходящего в России более полутора часов. Но затем по команде начали выходить с экстренными сообщениями.

Единственная и главная версия теракта в Подмосковье – нападение одной из ячеек запрещенного в России Исламского государства. Ее отрабатывали, как под копирку, используя одни и те же слова. Ссылаясь на источники в правительстве США, американской аудитории сообщали, что у них якобы есть неоспоримые данные о причастности к теракту в Подмосковье исламских радикалов. Называлась конкретная ячейка – "Вилаят Хорасан", известная как ИГИЛ-К (запрещено в РФ). Группа базируется в Афганистане и Пакистане и якобы зациклена на России в течение последних двух лет.

"Я думаю, что исламским боевикам можно поверить, что именно они совершили это нападение. Тот факт, что они просто расстреливали людей, очевидно говорит о том, что это была попытка вызвать хаос и убить как можно больше людей", – считает экс-директор ЦРУ Джон Бреннан.

В тональность американкой прессы тут же подстроились и остальные западные медиа.

Насколько правдоподобна версия, что за нападением стоит исламское государство (запрещена в РФ), спросили на немецком ТВ эксперта в области терроризма Гидо Штайнберга. Вот его ответ: "Есть информация из США, американских спецслужб, которые уже давно предупреждали об атаке ИГИЛа, а именно атаке афганской ячейки в России, и американцы уверенно исходят из того, что за нападение ответственна афганская ячейка".

Однако почти сразу в версии США усомнились и на Западе.

Бывший депутат Европарламента от Франции Эмерик Шопрад уверен, что под прикрытием ИГИЛ (запрещен в РФ) в Подмосковье действовали совсем другие силы: "Разве для исламистов в данный момент Газа не была важнее, чем российско-украинский конфликт? Фасад этой атаки, безусловно, исламистский, но организатором, скорее всего, является "мажоритарный акционер" ИГИЛ/"Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" (запрещены в РФ).

Такую массированную информационную поддержку версии ИГИЛ и очевидное смещение фокуса с Украины заметили и эксперты.

"США знали, что Украина что-то готовит, – полагает экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. – Они знали, что это такое. Они догадывались, что украинцы собираются сделать. И дело заключается в том, что Украина не только совершила это, но и сделала это с помощью оружия и помощи, предоставленных США. Именно это до смерти напугало Белый дом".

Очевидно, что именно это напугало и Вашингтон, и его основных союзников в борьбе против России. И согласование между собой версии об атаке исламистов заняло какое-то время.

Именно поэтому премьер-министр Великобритании Риши Сунак так и не решился сам обратиться к россиянам со словами поддержки, а лишь перепостил спустя стуки заявление главы британского МИД Кэмерона: "Великобритания самым решительным образом осуждает смертоносный террористический акт в подмосковном "Крокус Сити Холл". Мы выражаем искренние соболезнования и выражаем глубочайшее сочувствие семьям многих жертв. Ничто и никогда не сможет оправдать такое ужасное насилие".

Выдавить их себя хоть какие-то слова сочувствия в адрес пострадавших россиян через соцсети сумели канцлер Германии Шольц и президент Франции Эмануэль Макарон.

"Франция решительно осуждает террористический акт, ответственность за который взяло на себя "Исламское государство", в Москве. Мы выражаем солидарность с семьями жертв, пострадавшими и российским народом", – написал Макрон.

Ответил Макрону лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо: "На то, чтобы появился этот твит, понадобилось много времени. Мы должны теперь потребовать полного расследования возможных связи Украины с произошедшим и того, что на самом деле финансируют те миллиарды, которые мы посылаем туда уже больше двух лет. Мы уже знаем, что Макрон, наоборот, не захочет допустить всплытия правды на поверхность".

И в США, и в Европе понимают, что любая связь Украины с атакой на "Крокус-Сити Холл" стала бы самоубийством и для Киева, и для всего антироссийского альянса. И возможные будущие переговоры с Москвой, если они будут, в этом случае будут проходить уже совсем на других условиях.