Александр Вучич: тот день мог стать для меня последним

Натовские бомбардировки Югославии в 1999 году поразили сербов, такое развитие событий казалось им невозможным. Об этом заявил в интервью Андрею Кондрашову для документального фильма "Белград" телеканала "Россия" заявил президент Сербии Александр Вучич.

"До того момента, пока не упала первая бомба, никто не мог поверить, что на страну может быть совершено нападение в конце XX века. Помню, я тогда шел с работы по направлению к району Нови Белград. Я незамедлительно вернулся, не веря, что это возможно. И тогда все это началось. Мы сначала думали, что будет легче, что кто-нибудь примет разумное решение о прекращении этого кошмара. Но на самом деле становилось все тяжелее и тяжелее", – рассказывает сербский лидер.

Он отмечает цинизм англосаксов: "Для США и НАТО существовало одно правило, и я не уверен, что оно не существует до сих пор: что им все позволено и что они могут все".

В Сербии в марте-апреле 1999 году бомбы сбрасывались не только на военные объекты, но и на церкви, школы, детские сады, жилые дома. 23 апреля ракеты Tomahawk ударили по Дому радио и телевидения в Белграде. Атака была совершена в момент, когда в эфире шел выпуск новостей. Тот день мог стать последним и для Александра Вучича, который 1999-м был министром информации, и для его мамы – журналиста РТС Ангелины Вучич.

"Мы оба совершенно случайно остались живы. Министерство, в котором я работал, было полностью уничтожено – в него попала крылатая ракета. И по счастливой случайности я не был там в этот момент, а находился в здании правительства. Я получил приглашение выступить на РТС для телеканала CNN как раз той ночью. Я отказался, потому что мне нужно делать заявление для медиа из стран-агрессоров. А тяжелее всего было то, что моя мама тем вечером была дежурным редактором. В тот момент, когда на РТС упала ракета и убила 16 прекрасных людей, моя мать была отброшена сильнейшей ударной волной, по ее ощущениям, на семь-восемь метров. Когда я пришел на место, то увидел людей, которые были мертвы. Некоторые без частей тела, где-то лежали только части тела. Я искал свою маму, но никто не мог мне сразу сказать, жива она или нет. И только через 25 минут мы узнали, что она и Ясмина Метрович, которая вела программу новостей, той ночью выжили. Это было счастье во время огромного несчастья", – признается Александр Вучич.

Документальный фильм Андрея Кондрашова "Белград" смотрите в воскресенье, 24 марта, на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".