Патриарх Кирилл: без исконных ценностей невозможно строить здание будущего

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был очевидцем бомбардировок Белграда в 1999 году. Своими воспоминаниями он поделился в интервью Андрею Кондрашову для документального фильма "Белград" телеканала "Россия".

"Я своими глазами все видел. Я остановился в гостинице, у которой была открытая такая терраса, достаточно высоко. И с этой террасы вместе с владыкой Иринеем Бачским мы имели возможность реально видеть бомбардировки Белграда. Вот представляете себе мирный город? И вдруг что-то летит. Это летели ракеты. Удар и пожар. Вот для людей, которые не переживали военных действий, а я был именно таким, потому что родился после войны, это воспринималось как какой-то плохой фильм. Потому что все это воспринять как реальность было вне опыта, представить себе невозможно. Это не так, как во время ленинградской блокады, это все иначе. Город живет. И в этот момент на этот живущий город "миротворцы", как они себя называли, направляют ракеты, которые уничтожают здания", – рассказал патриарх.

Говоря об общих ценностях русского и сербского народов, предстоятель Русской православной церкви процитировал Священное писание: "Есть такие замечательные слова: "Тем же оба братья, стойте и держитесь Предания, имже научитеся или словом, или посланием нашим". Так говорит апостол Павел. Вот стойте и держитесь Предания. "Предания" с большой буквы – это священное Предание. Предание – о передаче ценностей. Стойте и держитесь, потому что основа этого Предания – это сам Господь. Потому что мы наследники христианской цивилизации. Вот почему нам нужно сохранять самобытность нашей страны и культурную самобытность. Я уж не говорю о духовной религиозной самобытности. Потому что предание, или традиция слово "традиция" означает передачу. Это и есть передача неких исконных ценностей, без которых невозможно строить здание будущего".

Войска НАТО начали бомбардировки Югославии в рамках операции "Союзническая сила в марте 1999 года. Авиаудары альянса продолжались 78 дней. Погибли сотни мирных жителей. Операция проходила без санкции Совета Безопасности ООН, что стало грубым нарушением международного права и фактически актом агрессии против суверенной страны.

Документальный фильм Андрея Кондрашова "Белград" смотрите в воскресенье, 24 марта, на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".