Тема:

Главные события 49 минут назад

Клишас прокомментировал возможность возвращения смертной казни

Ни Госдума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения Конституционного суда РФ по вопросу о смертной казни. Об этом написал сенатор Андрей Клишас в своем Telegram-канале.

Вопрос о возвращении меры наказания в виде смертной казни возник в обществе в связи с терактом, совершенном в подмосковном "Крокус Сити Холле" 22 марта. В результате атаки террористов погибли 133 человека, пострадали 147. Возбуждено уголовное дело. Задержаны 11 человек, в том числе четверо непосредственных исполнителей теракта.

Ранее глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев заявил, что вопрос о смертной казни будет глубоко проработан, и решение будет принято в соответствии с ожиданиями граждан.

Со своей стороны, депутат Госдумы Михаил Шеремет сообщил, что собирается инициировать вопрос введения в России казни в отношении террористов, а также за оборот наркотиков и преступления против детей. По его мнению, после теракта в "Крокусе" необходимо внести в законодательную базу соответствующие изменения.

Президент РФ Владимир Путин в телеобращении к гражданам пообещал, что все, кто стоит за атакой в "Крокус Сити Холле", будут установлены и понесут наказание.