Тема:

Главные события 1 час назад

Музыкант Михаил вывел из горящего "Крокуса" несколько человек


РИА Новости

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сегодня поручил представить к ведомственной награде молодого человека, который обезвредил одного из террористов в "Крокус Сити Холле". Во время нападения многие посетители не поддались панике, а под пулями буквально в западне помогали друг другу выжить. Не остались в стороне и те, кто в момент ЧП оказался рядом с "Крокусом".

Первые секунды после выстрелов были шокирующими. Начало 9-го, вечер пятницы, но тем, кому повезло оказаться дальше от террористов, уже ясно – надо спасаться и спасать людей.

Ярослав и его беременная супруга Анастасия записали на телефон момент, когда удалось покинуть здание. Билеты на любимую группу были подарком-сюрпризом для жены. Сейчас понимают, как повезло, что места оказались в первых рядах.

"Побежали к сцене, я начал жену поднимать, она у нас в положении – на третьем месяце беременности. Больше переживаний было за нее, я ее прикрыл, когда вел. Увидели, что они уже заходят через вход, люди начали ложиться. Когда мы начали выходить именно к сцене, произошел хлопок, и пошел дым", – рассказал Ярослав.

Здание начало гореть. Те, кто укрылся от террористов, просили помощи у своих подписчиков.

Уличный музыкант Михаил и его девушка Наталья от выстрелов укрылись в женском туалете. Молодой человек вывел оттуда на улицу несколько человек.

"До сих пор бросает в дрожь, единственный человек, который спас и меня и девушек рядом со мной, он сидит рядом, я обязана ему жизнью", – поделилась Наталья.

"Я себя героем не считаю, я считаю, что так надо делать. Оставаться там умирать в угарном газе я не хотел", – рассказал Михаил

Сильные помогали спасаться слабым. Мужчины – женщинам и детям.

Вместе с группой "Пикник" в этот вечер должен был выступать симфонический оркестр Ленинградской области. Вот история их спасения.

"Готовились выступать с "Пикником". В 8 должен был начаться концерт, услышали хлопки выстрелов, я выглянул и увидел людей в камуфляже. Быстро вернулся на сцену, собрал весь оркестр и мы вышли из "Крокуса", – рассказал дирижер.

Один из зрителей, защищая свою жену, вступил с в рукопашный бой с террористом. Молодой человек на него прыгнул, отнял у него автомат и прикладом его бил. Он просто дал остальным возможность через сцену выбежать на улицу.

Героя удалось найти. Он попросил не показывать его лицо и рассказал о своем поступке.

"Я понимал, что я должен ее защитить. И если я промедлю, то и в меня, и в нее всадят очередь. И я ее не спасу, просто загораживая. Я должен именно напасть на преступника", – рассказал мужчина.

Решение был принято за долю секунды.

"Я толкнул жену, а сам обежал его слева, схватился левой рукой за автомат и потянул вниз, а правой рукой стал наносить ему удары по голове. Он стал опускаться вниз. Я его левой рукой перехватил за шею и также продолжал наносить удары. И в этот момент ко мне подбежал еще один мужчина, тоже нанес пару ударов мощных. И мы его вырубили", – продолжил герой.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил наградить героя, который самоотверженно обезвредил одного из террористов. И, конечно, сразу после известия о теракте к концертному залу "Крокуса" стали приезжать неравнодушные люди. Волонтеры и жители соседних домов привозили одеяла и теплые вещи, воду и горячий чай.

Проезжавшие мимо автомобилисты вызывались подвезти людей, оставшихся на улице без верхней одежды.

"Я сперва человек, а потом уже таксист. И сегодня почему бы один день не поработать бесплатно? Что в этом такого? Ради людей, вот и все", – поделился таксист Николай.

Напротив "Крокуса" через реку стоит Никольский собор в Павшинской пойме. Поздним вечером его настоятель отец Василий открыл двери храма, чтобы укрыть спасшихся людей.

"Порядка 60 человек пришли к нам в храм. Люди по всей видимости из артистической группы, потому что были в сценических костюмах. Может быть кто-то был из зрителей Мы дали указание, чтобы в храме погасили свет и людей разместили в безопасном помещении ниже, чтобы не привлекать внимание", – отметил священник.

Именно неравнодушие, невозможность пройти мимо чужого горя в вечер теракта спасли сотни жизней.

Если террористы хотели запугать многомиллионный народ России, то очевидно, что этого результата они так и не добились. Теракт в Красногорске, как и любая трагедия, людей только сплотил. Ситуация показала лучшие качества россиян – умение прийти на помощь и совершить подвиг даже в самые страшные минуты.