Тема:

Главные события 1 час назад

24 марта объявлено днем общенационального траура


Агентство городских новостей "Москва"

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны в связи с терактом, произошедшем в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске.

Глава государства назвал "кровавым и варварским терактом" произошедшее накануне вечером и выразил соболезнования всем, кто потерял родных и близких, подчеркнув, что необходимая помощь будет оказана каждому. "Жертвами теракта стали десятки мирных, ни в чем не повинных людей", – отметил российский лидер.

По решению президента России 24 марта объявлено днем общенационального траура.

Владимир Путин поблагодарил сотрудников скорой помощи, пожарных и спасателей, которые делали все, чтобы сохранить жизни людей.

Глава государства рассказал, что стрелявшие в концертном зале после случившегося двинулись в сторону Украины, где для них было подготовлено "окно" для перехода государственной границы.

"Преступники хладнокровно шли убивать, расстреливать в упор россиян, как когда-то действовали нацисты. Мы установим и покараем каждого", – заключил президент.

Вечером 22 марта Федеральная служба безопасности сообщила, что перед концертом в "Крокус Сити Холле" произошли стрельба и пожар. По последним данным Следственного комитета, погибли 115 человек. В ведомстве заявили, что это число может увеличиться. Возбуждено уголовное дело о теракте.

Директор ФСБ РФ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех 4 террористов, осуществивших теракт.