Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

DM: европейские союзники отрекаются от Великобритании


AP

О падающей международной репутации Великобритании из-за недостаточной поддержки Киева заявили в министерстве обороны страны.

В публикации Daily Mail сказано, что европейские государства отрекаются от Британии в связи с тем, что она "не смогла предоставить достаточную военную помощь и политическую поддержку Украине", а Киев теперь рассматривает Францию, Германию и страны Скандинавии как наиболее близких союзников.

Один из представителей британского министерства обороны заявил, что Украина "разочарована позицией Лондона на данный момент".

В конце ноября прошлого года глава фракции партии Владимира Зеленского "Слуга народа" в Верховной раде и член комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Давид Арахамия сообщил, что военные действия на территории Украины могли быть закончены еще весной 2022 года. Однако этого не произошло из-за того, что власти страны не согласились на нейтралитет Украины – бывший тогда премьером Британии Борис Джонсон после переговоров в Москвой призвал Киев ничего не подписывать и "просто воевать".

С начала 2024 года потери ВСУ составили 71 тыс. человек и 11 тыс. единиц техники, что почти в 3 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года, о чем ранее доложил министр обороны РФ Сергей Шойгу.