Тема:

Главные события 26 минут назад

"Известия": для блогеров хотят ввести отдельные наказания в КоАП и УК

В России планируется ввести новые меры ответственности для блогеров и коучей, которые предоставляют образовательные услуги через интернет. Их будут обсуждать в четверг на заседании рабочей группы Госдумы, созданной по инициативе вице-спикера Петра Толстого ("Единая Россия") и первого зампреда комитета по просвещению Яны Лантратовой ("Справедливая Россия — За правду").

Как пишет газета "Известия", группа планирует внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ. В КоАП предлагают добавить новую статью о наказании блогеров за предоставление информационных услуг без необходимой аккредитации. Для получения такой аккредитации блогерам предстоит обращаться к специальной организации.

Также предлагаются изменения в Уголовный кодекс, которые введут ответственность за причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству через дистанционные информационно-консультативные услуги. Представители рабочей группы подчеркивают, что такие меры необходимы для обеспечения качества информационных продуктов и предотвращения возможного вреда для пользователей.

В обсуждении в Госдуме примут участие представители различных министерств, включая Минцифры, Минэкономразвития и другие. Также на встречу приглашены представители блогерского сообщества.

В минувшем году правоохранительные органы начали проявлять повышенный интерес к деятельности "инфобизнесменов" в интернете. Самым громким стало дело создательницы "Марафона желаний" Елены Блиновской — ее обвинили в неуплате налогов почти на миллиард рублей и отмывании денег, сейчас она находится в СИЗО.