Филиппо: макронизм все больше и больше рифмуется с идиотизмом


AP

Президент Франции Эммануэль Макрон, анонсируя отправку войск на Украину, ведет страну к самоубийству, считает лидер французской партии "Патриоты", кандидат на выборах в Европарламент Флориан Филиппо.

Он предположил, что совершить суицид Париж попросили "ястребы глубинного государства". Он призвал соотечественников восстать против этой перспективы.

"Макронизм все больше и больше рифмуется с идиотизмом!" – написал Филиппо в соцсети X.

Ранее президент Франции заявил, что страны ЕС договорились о создании "девятой коалиции для глубоких ударов" – поставок Киеву ракет среднего и дальнего действия. По его мнению, Россия не выиграла эту войну и у Франции нет "красных линий" относительно поддержки Украины. Макрон также отметил, что главы стран Запада обсудили возможный вариант отправки войск в Киев, однако к общему решению по данному вопросу еще не пришли.

Французская газета Le Monde ранее сообщала, что вопрос о возможной отправке французских солдат на Украину начал рассматриваться еще летом прошлого года. А Макрон в феврале якобы заявил в узком кругу, что в этом году ему придется "отправить ребят в Одессу".

Со своей стороны, лидер парламентской фракции партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен высказала мнение, что у Франции нет "жизненных интересов" на Украине, поэтому ей не следует отправлять туда войска. Наоборот, Париж должен стремиться к разрешению украинского конфликта и взять на себя роль посредника в урегулировании.