Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Главарь наемников Гетодак подтвердил наличие румын и молдаван в ВСУ


AP

Румынская газета Ziarul de Iasi сообщает, что по словам лидера группы наемников Romanian Battlegroup Getica с позывным Гетодак, на стороне ВСУ воюют около 50 румын и такое же количество молдаван.

"Не могу много сказать о потерях среди молдаван. О румынах же, после бесед со многими из них, я могу сказать, что на фронте погиб только один", – рассказал Гетодак, добавив, что большая часть румын находится в Romanian Battlegroup Getica, остальные – в различных батальонах International Legion of Defence of Ukraine.

Ранее группировка RBG сообщила в социальной сети Facebook (запрещена в РФ), что наемники из Румынии принимали участие в нападении на приграничные районы Российской Федерации.

По словам Гетодака, иностранные военнослужащие плохо оснащены вооружением, в связи с чем он лично направил запросы предприятиям, производящим военную технику, в том числе в Румынии. Лидер наемников также отметил, что собирается получить "любое смертоносное оборудование", которое возможно использовать без тяжелой подготовки.

Кроме того, Гетодак выразил благодарность румынам, оказывающим финансовую поддержку батальону, и отметил помощь румынского посольства в Киеве.

Согласно данным Министерства обороны РФ, в ходе проведения СВО уничтожены почти 6 тысяч зарубежных наемников, прибывших на Украину воевать на стороне ВСУ. Следственный комитет России объявил в розыск свыше 700 иностранных наемников, часть из которых заочно арестована.