Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Кулеба решил объяснить вызвавшие панику слова Макрона


AP

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба предпринял попытку успокоить западных лидеров, которые "запаниковали" после слов Эммануэля Макрона об отправке войск на Украину.

В беседе с журналистами иностранных изданий Кулеба заявил, что французский президент подразумевал "возможность обучения украинских солдат непосредственно на Украине, а не за ее пределами, как это происходит сейчас", цитирует его слова итальянская газета la Stampa.

Также глава МИД Украины в который раз заявил о нехватке оружия и снарядов, отметив, что Киев "никогда не обращался" за помощью в виде воинских подразделений.

Кроме того, по его словам, ситуация на фронте уже совсем скоро из тяжелой перейдет в критическую.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны Европейского союза договорились о создании "девятой коалиции для глубоких ударов" – поставок Киеву ракет среднего и дальнего действия. По его мнению, "Россия не выиграла эту войну" и у Франции нет "красных линий" относительно поддержки Украины.

Он также отметил, что главы стран Запада обсудили возможный вариант отправки войск в Киев, однако к общему решению по данному вопросу еще не пришли.

Ряд стран НАТО, в том числе Германия, а также политические силы во Франции, подвергли острой критике слова Макрона, обвинив главу государства в легкомыслии.

После высказываний президента Франции канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны страны Борис Писториус заявили, что Германия не собирается отправлять свои войска на Украину. Канцлер также отметил, что страны НАТО в целом не планируют этого делать.

Кроме того, Шольц снова заявил, что Германия не будет поставлять дальнобойные крылатые ракеты Taurus для нужд ВСУ.

В Кремле сообщили, что позиция Эммануэля Макрона о нанесении России стратегического поражения в украинском конфликте хорошо известна, отметив, что ряд государств-участников парижского мероприятия по вопросам Украины сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия", что совершенно "не в интересах этих стран, они должны отдавать себе в этом отчет".

В большом интервью журналисту Дмитрий Киселеву для "России 1" и агентства РИА Новости Владимир Путин прокомментировал антироссийские выпады французского президента по украинскому вопросу. Глава РФ предупредил, что ввод иностранных войск на территорию Украины приведет к тяжелым последствиям для Киева, однако никак не изменит ситуацию на фронте.

В ответ на утверждение Макрона об отсутствии "красных линий" в вопросе помощи Украине, Путин заявил, что у Москвы не будет "красных линий" против стран с такой позицией.