Госдума разработала механизм освобождения контрактников СВО от тюремного срока

Госдума приняла закон, который предусматривает замену уголовного наказания на условный срок для лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах (ВС) России в зоне специальной военной операции (СВО).

Действующий закон № 270 "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в СВО") принят в 2023 г. Но это временный закон, действие которого распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу.

Новый закон распространяется на лиц, которых подозревают в совершении преступлений небольшой и средней тяжести (за исключением преступлений против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства), а также на осужденных лиц (за исключением лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и террористические преступления против основ конституционного строя и безопасности государства).

Таким образом, закон предоставляет возможность заключить военный контракт физлицам, которые находятся под следствием и судом, а также физлицам, в отношении которых вынесен приговор.

Следствие приостановит дела в отношении подозреваемых при заключении ими военного контракта, а суд изменит вид наказания на условный срок. Контроль за поведением контрактников возложен на командование воинских частей. Если контрактник вновь совершит преступление, то суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров.

Закон предусматривает освобождение от наказания и погашение судимости, если контрактник получит государственную награду или уволится с военной службы по отдельным основаниям, предусмотренным ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вопросы о возмещением вреда, причиненного противоправными действиями контрактника, решают в порядке гражданского судопроизводства.