ДНК-тест журналистки показал, что она помесь лабрадора, маламута и шарпея

Канадская журналистка решила проверить три частных компании, проводящие ДНК-тесты домашних питомцев. Вместо проб животного она отправила на анализ свои биоматериалы.

В двух фирмах мазки со слизистой рта журналистки Кристины Хагер идентифицировать не смогли. Женщине пришли ответы, что не было необходимых данных для определения породы собаки или было представлено недостаточно материала для анализа.

Однако компания My Dog из Торонто прислала результаты проведенного теста по определению породы домашнего питомца, сообщает CBS News. Из полученного результата ДНК-тестирования женщина неожиданно узнала, что у ее предков было, вероятно, бурное прошлое, а сама она на 40% аляскинский маламут, на 35% шарпей и на 25% лабрадор.

Это не первый такой прокол для компании My Dog. Проверка, которую проводила Мишель Лейнингер из Нью-Хэмпшира, показала, что женщина как минимум наполовину бульдог. Возможно, это объясняет ее журналистскую хватку, но не объясняет необычность полученного результата. В компании тогда заявили, что получить такой результат из человеческой ДНК невозможно.

Правильно проведенные исследования, утверждает генетик Элинор Карлссон из Института Эли и Эдит Л. Броуд Массачусетского технологического института и Гарварда, могут выявить предрасположенность собак к онкологии. Это спасет жизнь животному. Ошибочные тесты, надеется генетик, не подорвут интереса к ДНК-тестированию питомцев.