Тема:

Крушение Ил-76 с пленными 1 месяц назад

Путин поручил обнародовать расследование причин катастрофы Ил-76 под Белгородом


РИА Новости

До 1 июля 2024 года обнародовать результаты расследования причин крушения самолета Ил-76 ВКС. Такое поручение дал Следственному комитету России президент Владимир Путин.

Ответственным за выполнение поручения назначен глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. К заявленной дате глава российского государства ждет доклад о результатах расследования. Поручение главы государства опубликовано на сайте Кремля.

Военно-транспортный самолет Ил-76 ВКС России упал в Белгородской области 24 января 2024 года. На борту самолета находились 65 украинских военнопленных. Их перевозили в Белгород, чтобы осуществить обмен пленными. Все они погибли. Также погиб экипаж Ил-76 из шести человек и трое сопровождавших военнопленных.

Президент Путин после крушения самолета заявил, что в Главном управлении разведки ВСУ знали о перевозке военнопленных для обмена. С подконтрольной Киеву территории были зафиксированы пуски двух ракет зенитно-ракетного комплекса Patriot из харьковского населенного пункта Липцы. Спустя 2-3 минуты после пуска ракеты поразили российский самолет на подлете к аэропорту Белгорода.

"Я не знаю, специально они сделали это или по ошибке, по недомыслию, но очевидно, что это они сделали", – добавил о действиях украинских военных Путин.

В первый момент ВСУ признали, что самолет был сбит украинской стороной. Но после того, как оказалось, что на его борту находились украинские пленные, Киев стал убирать любое упоминание о ВСУ из интернета.