Тема:

Выборы в США 19 часов назад

Американская трагикомедия: Байден уготовил кровавую баню для страны

То, что ситуация на фронтах складывается не в пользу бандеровского нацистского режима, признают уже все и везде. С Запада все чаще стали намекать на некие переговоры. У Путина на этот счет четкая позиция.

"Сейчас вести переговоры только потому, что у них патроны заканчиваются, – это как-то нелепо с нашей стороны. Мы готовы, тем не менее, к серьезному разговору и хотим разрешать все конфликты, и тем более этот конфликт, мирными средствами. Но мы должны четко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьезный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации. Мы знаем различные варианты, о которых идет речь, знаем те "морковки", которые нам собираются показывать, для того чтобы убедить нас в том, что момент настал. Мы хотим, повторяю еще раз, разрешать все споры и данный спор, данный конфликт, мирными средствами. И мы готовы к этому, мы этого хотим. Но это должен быть серьезный разговор с обеспечением безопасности и для противоборствующей стороны, и в данном случае нас прежде всего интересует безопасность Российской Федерации. Мы из этого и будем исходить", – заявил он.

Путин твердо и непоколебимо смотрит на угрозу эскалации со стороны США. В то же время президент России не считает лобовое столкновение неизбежным. Но наши ракетные войска стратегического назначения ко всему готовы.

"С военно-технической точки зрения мы, конечно, готовы. Они [войска] у нас постоянно находятся в состоянии боевой готовности. Это первое. Второе. Это тоже общепризнанная вещь – наша ядерная триада является более современной, чем любая другая триада, а такая триада есть только у нас да у американцев на самом деле. Мы здесь продвинулись гораздо дальше. У нас более современная вся ядерная составляющая. В целом по носителям и по зарядам у нас примерный паритет. Это знают все, все специалисты знают. Но это не значит, что мы должны мериться количеством носителей и боезарядов, но знать об этом нужно. И тем, кому нужно, повторяю, – экспертам, специалистам, военным, – им это хорошо известно. Они сейчас ставят задачу повысить эту современность, новизну, соответствующие планы у них есть. Мы тоже об этом знаем. Они развивают все свои компоненты, мы тоже. Но это не значит, что, на мой взгляд, они готовы завтра развязать эту ядерную войну. Хотят? Что же делать, мы готовы", – заверил российский лидер.

Путин, конечно же, наблюдает за президентской гонкой в США. Надо сказать – без восторга.

"А что касается сегодняшней предвыборной ситуации, то она приобретает все более нецивилизованный характер. Я не хотел бы давать никаких комментариев на этот счет. Но и уже точно совершенно, я думаю, что это очевидно для всех, американская политическая система не может претендовать на роль демократической во всех смыслах этого слова", – завершил мысль руководитель страны.

Американская трагикомедия – это когда новый порядок, прогресс и либерализм представляет очень пожилой человек. "Кандидат светлого будущего" Джо Байден бесповоротно стал номинантом от демократической партии, по крайней мере, до августа, когда его будет должен утвердить общенациональный съезд партии. Главная битва впереди, но пока идет война с телесуфлерами. О том, как есть, – из США наш собкор Дмитрий Мельников.

По колеблющемся штатам Джо Байден не ездит, его аккуратно перемещают. Команда ограждает президента от любых казусов и ЧП. Вот специальная группа женщин с неприятными голосами отгоняют телекамеры, когда Байден без подготовки решает ответить на пару вопросов.

Почти 60% американцев уверены, мировые лидеры не уважают Джо Байдена. Имеют в виду Китай и Россию. О программном интервью Владимира Путина президента США проинформировали, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан Пьер. Отреагировал и Байден на встрече с конгрессменами – как он делает последние время – в хамской манере.

"Я уверен, что подавляющее большинство, извините, что я говорю это, но я думаю, большинство членов Конгресса готовы исполнить свою часть. И я продолжаю призывать каждого в этой комнате противостоять Владимиру Путину. Он бандит", – сделал громкое заявление Байден.

Те в Вашингтоне, кто более адекватен, восприняли заявления президента России куда серьезней.

"Это и предупреждение. Он же предлагал мирные переговоры, которым Украина и мировое сообщество, особенно США, сильно сопротивлялись. Так вот вам еще один пункт переговоров. Они не стремятся к ядерной войне, но как ядерная сверхдержава они, конечно, к ней готовы, как и мы", – отмечает представитель комитета по делам вооруженных сил Кори Милс.

Одновременно с интервью президента России CNN публикует вброс – "Осенью 2022 года Москва готовилась к ядерному удару по Украине". Со ссылкой на спецслужбы в материале говорится, что в США обдумывали ответ. А зрителей в это время продолжают пугать "сумасшедшими русскими".

"Это все серьезно. У них шесть тысяч ядерных боеголовок. Когда мы проводили с русскими совместные учения, они всегда хотели закончить все ядерным взрывом. И это нельзя игнорировать. Тем более, когда у них столько ядерного оружия", – предупреждает генерал-лейтенант Хертлинг.

Эта атомная нервозность совпала с публикацией бюджетного плана Байдена на следующий год. Из 7,3 триллиона долларов администрацией президента выделено на оборону лишь 850 миллиардов. На модернизацию ядерного потенциала Америка потратят почти 20 миллиардов, на противодействие Пекину – 10 миллиардов, а на сдерживайте России – полтора. Ястребы уже назвали бюджет пораженческим.

"Это просто ошеломляет, когда вы понимаете всю серьезность того, с чем мы столкнулись, а тут еще и оборонный бюджет, который абсолютно неадекватен. В прошлом, когда мы боролись с угрозой Холодной войны в 80-х годах, оборонный бюджет в среднем был примерно на 6% выше инфляции. Примерно на этом уровне мы и должны находиться. И это недопустимо, если рассмотреть однопроцентный рост и учесть, какая там инфляция. Так что мы даже не можем думать о том, чтобы догнать с таким бюджетом Китай", – паникует бывший американский генерал Джек Кин.

То есть рост оборонных трат США с учетом инфляции фиктивный.

"В действительности мы сокращаем наш оборонный бюджет. И вы можете видеть, что Россия действительно серьезно относится к этой войне. А мы относимся к ней не так серьезно, как следовало бы", – сетует бывший министр обороны США Марк Эспер.

На военную помощь Киеву в бюджете 2025 года денег не предусмотрено, и обещанный 61 миллиард – последний пакет, обсуждаемый в Вашингтоне. Да и тот с прошлого года заперт в Конгрессе. Утешительные 300 миллионов лично от Байдена только получил Киев, которых хватит на пару недель.

"Сегодня Соединенные Штаты объявляют о выделении Украине чрезвычайной помощи за счет экономии средств по ранее утвержденным контрактам Пентагона. Пакет включает боеприпасы и снаряды, чтобы помочь Украине удерживать линию фронта против жестоких атак России в течение следующих нескольких недель, и у меня есть полномочия сделать это без того, чтобы вы просили у Конгресса больше денег прямо сейчас. Но я попросил у них гораздо больше денег", – заявил Байден.

О проблемах с деньгами для Киева Байден говорил на встрече с польским премьером и президентом. Дуда и Туск в Белом доме перед встречей Веймарского треугольника по Украине. "Теперь это ваша проблема" намекнул Европе Вашингтон. С этим они и вышли с переговоров.

"Единственное, что мы должны послать Москве, это то, что Запад един больше, чем когда-либо прежде, когда дело касается Украины. И это правда, несмотря на проблемы в Палате представителей США", – говорит премьер-министр Польши Туск.

Накануне визита в США президент Дуда заявил, что Польша хочет больше американских солдат на своей территории. Зачем увеличивать Вашингтону контингент президент республики объяснял американцам в телеэфире.

"Мы – народ, который несколько раз был порабощен Россией. Если Россия выиграет войну на Украине, она нападет еще раз, на другие государства. Вот почему их нужно остановить. Они должны быть заблокированы и наказаны", – уверен Дуда.

Здесь в США Дуда хотел встретиться и с Трампом, но Белый дом запретил, и поляки послушались. А сам экс-президент тем временем уже собирает команду в будущее правительство. На его стороне не только результаты опросов, но и везение. Сразу несколько судов согласились отложить рассмотрение его дел.

"Если меня не изберут, случится кровавая баня. И это самое меньшее, что произойдет. Это будет кровавая баня для страны", – предупреждает лидер республиканской партии.