В Китае определились с приоритетами развития

В Пекине завершилась сессия высшего совещательного органа страны Народно-политического консультативного совета и сессия Всекитайского совета народных представителей. Участвовали порядка 3 тысяч делегатов со всей страны, а также высшее руководство Китая. Определены основные направления развития китайской экономики на ближайшие годы, а также позиция Поднебесной по ключевым вопросам международной повестки, включая Тайвань.

Собаками-роботами в Китае давно никого не удивишь. Но в Пекинской академии искусственного интеллекта теперь их учат еще и думать. И вот уж совсем революция – Тун-Тун, первый в мире прототип общего интеллектуального гуманоидного робота с нейронной и, как говорят исследователи, ценностной системой четырехлетнего ребенка.

"Робот должен обладать очень сильными способностями, включая зрение, общение, понимание, рассуждение. На их основе он сможет развить способность к онлайн-обучению более высокого уровня", – говорит Чэнь Хао, заместитель директора Центра передовых технологий Пекинского института общего искусственного интеллекта.

В будущем, уверяют разработчики, Тун-Тун и по душам поговорит, и чай нальет – с ним у Китая давняя история. А те, кто разливает чай в Доме народных собраний, со стороны и сами могут показаться роботами – уж очень синхронно все делают и по линеечке. Но здесь этот процесс пока доверяют все же только людям.

Именно с этой трибуны прозвучало: развитие искусственного интеллекта, как и вообще супер-высоких технологий, для КНР теперь является первоочередной задачей на пути объявленного председателем Си "великого китайского возрождения".

Почти 300 человек в президиуме, около 3 тысяч депутатов в зале. В Китае любят размах. Но новый китайский подход – брать уже не количеством, а качеством. И рост ВВП, который Пекин определил на этот год в 5%, на фоне предыдущих рекордов уже не кажется чем-то высоким. Есть, правда, два нюанса: в стагнации сейчас вся глобальная экономика, а традиционная китайская черта – принижать свои способности и возможности, чтобы не раскрывать все карты заранее.

Отчитываясь перед Си Цзиньпином и всем китайским народом, глава Госсовета КНР Ли Цян говорил и об успехах, и о проблемах, с которыми столкнулось правительство в свой первый год работы в новом составе. Огромная долговая нагрузка, снижение спроса, проблемы на рынке недвижимости на фоне торговых споров с США и санкций, которые действуют, и которыми еще угрожают. Из этого в Пекине исходят и при определении новых амбициозных целей.

"Китайский народ обладает смелостью, мудростью и умением преодолевать любые трудности и препятствия. Китай непременно будет на всех парусах двигаться к светлому будущему своего развития", – пообещал Ли Цян, премьер Госсовета КНР.

Сессия самого большого в мире парламента – это всегда четкий церемониал и сценарий. А еще чуть-чуть маскарад: представители малых народов, подчеркивая свою национальную идентичность, приезжают в традиционных костюмах. Есть тут и китайцы русские.

"Я из провинции Синьцзян. И в планах правительства отметила для себя развитие нашего региона, в первую очередь, туризма", – говорит Минь Сяоцин, депутат Всекитайского собрания народных представителей.

Внутренний туризм, как и все внутреннее потребление, в Китае, конечно, драйвер роста. Стимулировать спрос здесь продолжат, полагая, что это стабилизирует рынок труда, да и вообще рынок. Ну, а для китайского производства новые драйверы – это электромобили, литиевые батареи и солнечные панели. Их экспорт за год вырос на 30 процентов. И это как раз тот хайтек, который не дает США покоя. Китайские электрокары Байден назвал шпионами. К тому же они еще и дешевле американских и европейских машин.

Желая отбросить Китай назад, американцы отрезают его от полупроводниковых технологий, убеждая союзников не поставлять в КНР ни оборудование для производства чипов, ни материалы. Но Китай в этой сфере сам идет семимильными шагами. Вот одна из производственных площадок полупроводников под Пекином и лаборатории искусственного интеллекта. Компаний, связанных с его разработкой, в китайской столице уже больше 2 тысяч.

"Новые качественные производительные силы означают эффективные, "зеленые" и интеллектуальные. И основа – искусственный интеллект. С ним и эффективность выше. С его помощью мы также можем экономить энергию и сокращать выбросы. Получается, что модернизация Китая тесно связана с искусственным интеллектом", – объясняет Лю Бенфу, заместитель руководителя Китайского института инноваций и стратегии развития.

Китай больше не хочет ограничиваться пусть и гордым, но, как здесь считают, уже устаревшим званием "главной мировой фабрики", и стремится стать мировым центром науки и технологий. Это, конечно, больше подстегнет и остальных и оживит всю глобальную экономику. Китайский рост потянет ее за собой.