El Pais: власти Эквадора создают секретную базу ДНК заключенных тюрем


РИА Новости

Секретную базу образцов ДНК заключенных тюрем создает правительство президента Эквадора Даниэля Нобоа. От заключенных при этом скрывают, что они могут отказаться от взятия проб.

Осужденным объясняют, что образцы ДНК попадут в государственный информационный банк. Как сообщает газета El Pais, по ним можно будет идентифицировать заключенного, если он будет убит в ходе массовых беспорядков. Заключенных убеждают не обращаться за консультацией к своим адвокатам в связи с этим, а также не сообщают им, что полученная генетическая информация может быть использована для обвинения их в преступлениях, которые совершены в прошлом, или будут совершены в будущем.

В Эквадоре образец генетического профиля может запросить только судья или прокурор. В судебных делах крайне редки случаи, когда люди соглашаются предоставить генетическую информацию. Поэтому эксперты издания отмечают, что правительство убедило практически всех заключенных сдать ДНК. Кроме того, издание обращает внимание, что пластические операции и инсценировка смерти является очень распространенной практикой ухода от наказания среди местных наркобаронов. Без образцов ДНК практически невозможно точно подтвердить личность преступника. Правительство Эквадора с помощью банка данных ДНК собирается застраховаться от инцидентов, подобных истории с наркоторговцем Леандро Нореро. Чтобы избежать судебного преследования, он инсценировал свою смерть в Перу.