"Формула-1" отказалась снижать размер колес болидов


motorsport.com

Организаторы чемпионата мира в классе "Формула-1" отказались от идеи перехода на 16-дюймовые колеса в сезоне-2026. В 2022 году "Королевские гонки" увеличили диаметр колес.

Как сообщалось ранее, "Формула-1" в 2022 году перешла с 13-дюймовых на 18-дюймовые колеса. Тогда и владельцы серии, и Международная федерация автоспорта (FIA) следовали тенденции делать машины шире.

Обратный переход с некоторым уменьшением размера колес сочли шагом назад как для имиджа спорта, так и технологического развития. Хотя планы по переходу на 16-дюймовые колеса разрабатывались в рамках программы FIA, главной целью которой было снижение веса формулических машин.

За 18-дюймовые колеса "голосовали" и представители фирмы Pirelli, которая снабжает "Ф-1" шинами. Новый размер потребовал бы от шинной компании достаточно серьезных изменений в производственном процессе, которые могут потребовать от Pirelli срочной и масштабной перестройки технологии, чтобы успеть подготовить программу шинных тестов с новыми колесами уже в 2025 году.

Таким образом окончательная версия технического регламента первой "Формулы" на сезон-2026 содержит решение продолжить использование 18-дюймовых колес, но с внесением ряда незначительных изменений в размер и форму шин.