Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

Погода превратила путь к избирательным участкам в настоящий квест


РИА Новости

В России продолжается голосование на выборах президента страны. В каких-то районах природа пыталась помешать волеизъявлению граждан, в каких-то – наоборот. Интересно, что важное политическое событие совпало по срокам с основным климатическим процессом.

Яркие кадры буйства стихии с острова Парамушир – самого северного из островов Большой Курильской гряды. В первый день голосования на выборах президента России скорость ветра здесь достигала 27 м\с. На острове поднялась метель. Видимость была почти нулевая. Однако пурга не помешала жителям Северо-Курильска через сугробы и ледяной ветер отправиться на избирательные участки.

Наблюдатели отметили высокую явку, несмотря на то, что некоторым курильчанам, чтобы проголосовать, пришлось откапывать выходы из подъездов. К экстремальным погодным явлениям на Дальнем Востоке привыкли и относятся к ним с юмором.

Еще один примечательный эпизод с Курил. Молодожены Максим и Марина Шлыковы из Северо-Курильска начали совместную жизнь с проявления активной гражданской позиции: из ЗАГСа сразу отправились на избирательный участок.

Погода в России во время голосования была очень контрастной. В Приморье развернулась борьба весны и зимы. В северной части края шли сильные снегопады, в то же время на юге было сухо и ветрено. Порывы в одних районах поднимали пыль, а в других раздували природные пожары.

Самые благоприятные погодные условия на выборах установились на юге страны. В Севастополе на Малаховом кургане зацвел знаменитый 100-летний миндаль – памятник природы. Это одно из немногих деревьев, переживших Великую Отечественную войну. А в Симферополе жители и гости города фотографировали на память цветущие магнолии.

В цвету и Черноморское побережье Кавказа – в Сочи зацвела сакура. Все ближе купальный сезон. Вода в Черном море прогрелась уже до 12 градусов. В прошлом году такая температура была отмечена только в апреле.

В ближайшие дни погода в России окажется довольно контрастной, и на территории страны будут наблюдаться сразу несколько центров циклонической активности.

Так, на Русской равнине солнечный очаг высокого давления атакуют сразу два облачных вихря, так что здесь самая высокая вероятность осадков в северных и южных широтах. Сибирь, за исключением крайнего юга, окажется в области ненастного циклона, несущего с собой согретые Гольфстримом воздушные массы. А на Дальнем Востоке волны фронтальных разделов, протянувшиеся от берегов Камчатки к отрогам Сихотэ-Алиня, будут сдерживать продвижение к Тихому океану гребня азиатского антициклона.

Например, во Владивостоке в выходные облачно с прояснениями, днем плюс 3-5 градусов, в воскресенье кратковременный снег с дождем. В начале новой недели вероятность осадков ожидается небольшой, но станет прохладнее – после полудня плюс 2-3 градуса.

А в Южную Сибирь вместе с облаками и осадками придут оттепели. В Новосибирске уже с воскресенья дневная температура повысится с субботних минус 3 градусов до плюс 2 градусов. В понедельник-вторник погода в мегаполисе ненадолго наладится.

Жителей Центральной России вообще ждет по-настоящему апрельская погода. В условиях небольшой облачности воздух в Москве будет прогреваться до плюс 7-8 градусов. И только во вторник-среду над столицей могут появиться разрозненные массивы дождевой облачности, и приток солнечного тепла к земной поверхности немного сократится.

Надо сказать, что столь мощное потепление окончательно похоронит зиму, по крайней мере, на западе Русской равнины. В минувшую пятницу метеорологическая весна смогла захватить только юг и крайний северо-запад России. А уже к середине следующей недели граница этой зоны продвинется на 450 км восточнее вплоть до линии Волгоград-Тверь.

Кто-то скажет, что слишком рано, но нет. Это только в прошлом веке смена сезонов, например, в Москве происходила обычно в середине третьей декады марта. А сейчас, благодаря климатическим изменениями, зима покидает столицу почти на декаду раньше. Так что недалек тот день, когда март в центре страны перестанет быть зимним месяцем.