Тема:

Умер Александр Ширвиндт 1 неделя назад

Медведев выразил соболезнования в связи со смертью Ширвиндта

vk.com/dm
vk.com/dm
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи со смертью народного артиста РСФСР Александра Ширвиндта.

"В нашей памяти он останется человеком, без которого невозможно представить себе не только отечественный театр и кино, но и жизнь каждого из нас, наши лучшие воспоминания и самые искренние эмоции. Эта потеря – горькая и невосполнимая. Скорблю вместе с вами", – приводит ТАСС цитату из телеграммы соболезнований, предоставленной секретариатом зампреда.

Медведев отметил, что Ширвиндт являлся прекрасным педагогом, который воспитал целую плеяду молодых дарований, помог найти десяткам талантливых актеров путь в искусстве.

По словам зампреда Совбеза, Ширвиндт был человеком удивительного, многогранного таланта.

"На сцене театра и в кинематографе Александр Ширвиндт создал целую галерею ярких, незабываемых героев, в каждом из которых – частица его обаяния и мудрости, тонкого юмора и безупречного чувства стиля, благородства и искренности, душевной щедрости, энергии", – подчеркнул Медведев.

Он отметил, что Ширвиндт был душой Московского академического театра сатиры, которым руководил на протяжении многих лет.

Зампред Совбеза выразил слова сочувствия родственникам, друзьям и коллегам народного артиста РСФСР.

Александр Ширвиндт родился в Москве в 1934 году. С 1970 года он служил в Театре сатиры. С 2000 по 2021 год был его худруком, а в 2021 году стал президентом театра. Любителям кино он известен своими ролями в фильмах "Трое в лодке, не считая собаки", "Ирония судьбы или с легким паром!", "Принцесса цирка" и других. Ширвиндт скончался 15 марта на 90-м году жизни, он будет похоронен на Новодевичьем кладбище.