Тема:

Главные события 1 час назад

Умер Александр Ширвиндт


РИА Новости

Народный артист РФ, президент Театра сатиры Александр Ширвиндт умер в больнице. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на художественного руководителя Московского академического театра сатиры Сергея Газарова.

Народный артист РСФСР Александр Ширвиндт скончался на 90-м году жизни.

"Мне позвонил Миша, сын Александра Анатольевича, он умер в больнице полчаса назад, – приводит агентство слова Газарова. – Как и что будем делать, я пока не знаю".

Художественный руководитель Московского академического театра сатиры, театральный режиссер, педагог, он писал книги, смешно рассказывал анекдоты и байки, блестяще импровизировал...

Ширвиндт часто говорил, что не было в нем лицедейской страсти, да и с профессией не угадал, актер – не очень мужская работа… Однако он воплотил великое множество образов, его приглашали известные театры и именитые режиссеры. Зрители видели Ширвиндта и графом Альмавивой, и Тригориным, и Павликом из "Иронии судьбы" и худруком. Мастер шутки, Ширвиндт органично сочетал в себе доброжелательность и язвительность. А иногда даже резкость, если дело касалось святого для него – "русского репертуарного театра"...

Еще совсем недавно, в январе 2024 года, артист принимал участие в большом концерте, посвященном юбилею киностудии "Мосфильм" – "Первые 100 лет", где прочел отрывок из книги Эльдара Рязанова "Музыка жизни".

Фильмы, спектакли и передачи с участием прославленного артиста доступны на платформе "Смотрим".