Болгария будет выдавать россиянам шенгенские визы

В посольстве республики в Москве сообщили ТАСС, что страна впервые начнет выдавать гражданам России шенгенские визы.

В диппредставительстве отметили, что подача заявлений "начнется после 1 апреля 2024 года". Сообщается, что работать с данным процессом будут в консульской службе посольства Болгарии в Москве и в генконсульстве, расположенном в Санкт-Петербурге.

Подчеркивается, что длительность ожидания в очереди на подачу пакета документов "будет как у других стран Шенгенского пространства".

В посольстве страны уточнили, что выданные до 31 марта текущего года краткосрочные национальны визы типа C со сроком пребывания в Болгарии менее 90 дней будут действовать только на въезд в республику и "на поездки до Румынии и Кипра". Долговременные визы типа D, полученные до этой же даты, согласно которым разрешение пребывания на территории Болгарии составляет более 90 дней, "будут предоставлять возможность для кратковременных поездок в других странах Шенгенского пространства".

31 декабря прошлого года Совет Евросоюза постановил ввести "частичный Шенген" по отношению к республике Болгария. Начиная с 31 марта 2024 года для граждан страны отменят проверки на внутренних морских и воздушных границы ЕС.