Тема:

Компьютерная безопасность 1 день назад

Карлсон: Facebook и Google шпионят больше, чем TikTok

Американский журналист Такер Карлсон заявил, что социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) и технологическая компания Google представляют большую угрозу в плане шпионажа, чем приложение TikTok, оказавшееся под угрозой запрета в США.

Такер высказал такое мнение в ходе беседы с сенатором Рэндом Полом. Пол, в свою очередь, отметил, что не желает, чтобы какой-либо президент имел полномочия запрещать приложения. Он подчеркнул, что 180 млн американцев активно пользуются TikTok, соглашаясь с его условиями использования так же, как они делают это в случае с Facebook (запрещена в РФ).

Сенатор также назвал ложными утверждения о том, что TikTok контролируется китайским правительством. Он указал, что большая часть акций сервиса принадлежит международным инвесторам, разработчикам и сотрудникам, среди которых 7 тысяч – американцы.

В среду Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект, согласно которому владеющая TikTok китайская ByteDance должна будет в течение полугода продать американский сегмент соцсети. Если этого не произойдет, TikTok может быть запрещен в США. Документу предстоит пройти голосование в Сенате, результат которого пока предсказать сложно. Однако президент Джо Байден уже заявил, что подпишет законопроект в случае одобрения обеими палатами Конгресса.