Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 11 часов назад

ЦАХАЛ ликвидировал командира оперативного управления ХАМАС в Рафахе

Авиация ЦАХАЛ ликвидировала террориста Мухаммеда Абу Хасну из палестинского движения ХАМАС в районе города Рафах на юге сектора Газа.

Об уничтожении с воздуха командира подразделения по управлению операциями боевого крыла ХАМАС сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Как отмечается в сообщении, летательный аппарат ЦАХАЛ нанес точечный удар в соответствии с данными разведки армии Израиля и Службы общей безопасности. В результате авиаудара террорист Мухаммед Абу Хасна был ликвидирован в районе города Рафах, передает ТАСС.

По данным пресс-службы ЦАХАЛ, Хасна отвечал за оперативный центр разведки, боевую поддержку в ХАМАС, координацию деятельности подразделений ХАМАС и поддержание связи с полевыми командирами ХАМАС.

В ЦАХАЛ заявили, что ликвидация Хасны существенно подрывает оперативные возможности подразделений ХАМАС в Рафахе.

Конфликт на Ближнем Востоке резко обострился после ракетной атаки Израиля из сектора Газа 7 октября. В ХАМАС назвали атаку ответом на действия властей Израиля против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. В ответ Израиль заявил о полной блокаде сектора Газа и стал обстреливать анклав, а также отдельные районы Ливана и Сирии. Столкновения также происходят на Западном берегу реки Иордан.