Тема:

Главные события 42 минуты назад

США поставят Польше ракеты, которые могут поразить цели в России


lockheedmartin.com

США поставят Польше ракеты, способные поражать цели на территории России, заявил бывший главком польских вооруженный сил генерал Мирослав Ружаньский.

Он напомнил, что в ходе официального визита в Вашингтон президента и премьер-министра Польши Анджея Дуды и Дональда Туска американское правительство объявило, что Варшаве будет предоставлен кредит на 2 миллиарда долларов.

По словам Ружаньского, средства должны быть направлены на покупку 96 вертолетов Apache, но Польша сможет приобрести также пакет ракет JASSM, носителями которых станут истребители F-16, а в перспективе – F-35.

"Наши самолеты, дислоцированные в Ласке, оснащенные этими ракетами, смогут… поражать цели на территории Калининградской области, Белоруссии или России", – сказал генерал в интервью изданию Gazeta.pl.

Бывший главком выразил мнение, что польская армия должна иметь возможности обнаруживать и нейтрализовать угрозы еще за пределами страны.

Ранее Польша выдвинула США три требования: разместить на территории республики больше американских солдат, дать Украине больше боевой техники и опровергнуть предвыборные заявления Дональда Трампа. Взамен Польша обязуется и дальше закупать военную технику у США.

В ходе визита в США Дуда хотел встретиться с Трампом, но против этого выступила американская администрация.