Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Майор ВСУ: до границ 1991 года Украине ползти десятилетиями

Майор ВСУ в отставке Игорь Лапин раскритиковал власти в Киеве, которые призвали армию дойти до границ 1991 года и сделать это за "две-три недели".

"Как, чем, какими силами? Когда мы туда доползем?" – задался он вопросами в эфире YouTube-канала "Фабрика Новостей".

По словам Лапина, личный состав ВСУ деморализован за счет "качелей" в высшем военном руководстве, а украинское общество вообще дезориентировано.

Офицер предложил обратить внимание на процесс мобилизации на Украине, и в частности "отсутствие очередей" в военкоматы. Кроме того, он отметил низкую мотивацию уже призванных солдат.

Если такое положение в армии продолжится, отметил Лапин, Украине придется воевать десятки лет. "Еще наши внуки повоюют", – предсказал он.

Главком ВСУ Александр Сырский 13 марта признал сложной обстановку практически на всей линии боевого соприкосновения. Он сообщил в соцсетях об особом усложнении обстановки в двух бригадах, в также опасности продвижения российских военных в глубину украинских боевых порядков.

Ранее сообщалось, что ВС РФ стремятся не допустить смыкания оборонительных линий, которые украинские военнослужащие спешно возводят в подконтрольной киевскому режиму части Запорожской области.