Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Вован и Лексус узнали подробности о деятельности польских наемников

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) выяснили, что иностранные наемники с готовностью приедут на Украину для обучения военнослужащих. Совместная работа с националистами не вызывает у них никаких проблем.

В этот раз Вован и Лексус поговорили с "солдатами удачи" из Польши. Как написали пранкеры в Telegram, Игорь Горняк и Майкл Киермач согласились вступить в ЧВК, которую якобы создает бывший украинский президент Петр Порошенко.

"По нашей легенде, Порошенко набирает собственное ЧВК с высокими зарплатами и зовет кандидатов на собеседование", – пояснили пранкеры.

Инструктор Майкл Киермач ранее обучал украинских морских пехотинцев в 73-м центре морских операций в Очакове.

"Я был боевым водолазом и первым с польской стороны, кто проводил инструктаж. Я знаю, что много стран участвовало в подготовке этих ребят. Но я был первым из Польши в этой команде", – рассказал он.

Участвовать в сражениях поляк не хочет, потому что это стало очень опасно.

"У меня сейчас другая жизнь, у меня есть дети, и я хочу быть живым. А там легко потерять жизнь. Я думаю, есть более молодые и сильные бойцы, которые готовы сражаться", – сказал он.

Второй польский наемник Горняк, по его признанию, ранее обеспечивал безопасность "плохих людей" с мировой известностью. Работал и с националистами из "Азова" (запрещен в РФ).

"И у меня никогда не было с этих проблем", – отметил Горняк.