Тема:

Главные события 17 минут назад

Президент РФ связал атаки Киева на российские регионы с выборами

По мнению президента РФ Владимира Путина, усилившиеся атаки украинских формирований на российские регионы объясняются военными неудачами ВСУ, а также стремлением помешать проведению президентских выборов и получить в свои руки козыри для переговорного процесса в виде захваченных территорий.

В интервью журналисту Дмитрию Киселеву для "России 1" и РИА Новости, отвечая на вопрос о наглых попытках атаковать Белгородскую и Курскую области, Путин отметил: происходит это на фоне неудачно складывающейся для Киева ситуации на линии фронта, когда ни одна из поставленных перед ВСУ в прошлом году целей не была достигнута. Теперь же, по словам главы государства, "им надо хоть что-то показать", при этом в первую очередь — в информационном плане.

При этом главной целью новых атак на территории РФ президент назвал стремление "если не сорвать президентские выборы в России, то хотя бы как-то помешать нормальному процессу волеизъявления граждан". Кроме того, по мнению Путина, в Киеве надеются "если хоть что-то получится" получить дополнительный аргумент для будущих переговоров по принципу "мы вам вернем это, а вы нам верните это".

"С людьми, которые руководствуются принципами "сыт, пьян и нос в известном материале", с ними легче разговаривать, потому что можно считать то, что они собираются делать", — заявил глава государства. По его мнению, попытки атак продолжатся, в том числе и в других местах. "Но мы это видим", – подчеркнул Путин.

Президент России Владимир Путин дал большое интервью Дмитрию Киселеву для телеканала "Россия 1" и агентства РИА Новости.

Смотрите сегодня в 10:00 на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".