Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Апрельская погода придет в европейскую часть России


Агентство городских новостей "Москва"

Начало этой недели в европейской части России получилось теплым. В Москве накануне термометры показали плюс 4, что на 2 градуса выше нормы марта. Подробности расскажет Ксения Левицкая.

В Пскове было плюс 6, Сочи – плюс 14 градусов. Там вовсю распускаются цветы, а особо отважные жители курортной столицы наслаждаются водами Черного моря.

В Санкт-Петербурге термометры во вторник показали около плюс 5 градусов. В ближайшее время лед на реках продолжит истончаться, поскольку потепление будет усиливаться. В настоящий момент погодой в регионе управляет антициклон. В отсутствие облаков на небе солнце хорошо прогревает приземный слой атмосферы. Однако этот очаг с запада начинают теснить сразу два циклона. В полной мере их влияние проявится в четверг. Один принесет ненастье в Причерноморье, другой – на Русский Север и в Предуралье. От Кольского полуострова до Южного Урала ожидается снег, а на берегах Балтики и в Карелии – дожди.

В Санкт-Петербурге уже сегодня термометры покажут плюс 6 градусов, затем ночью пройдут небольшие дожди, но показания термометров так и не опустятся ниже нулевой отметки. Завтра в городе на Неве ожидается потепление до плюс 7. К вечеру осадки усилятся.

Потепление, связанное с циклонами, обещает быть затяжным. По нашим прогнозам, оно выйдет на пик к концу этой недели. В субботу, например, оттепели охватят всю Русскую равнину, кроме Крайнего Севера, и пробьются даже в Западную Сибирь. В центральных районах и Черноземье температурный режим станет на 100% апрельским.

В южных регионах России потепление окажется ограничено плотной облачностью. Например, в Краснодаре будет плюс 12-14 градусов. Это аномально высокие показатели даже для Кубани. Дожди в городе начнутся завтра и будут продолжаться по меньшей мере до воскресенья.

В Москве сохранится солнечная погода. Атлантические воздушные массы будут дополнительно прогреваться. Сегодня и завтра в столице ожидается до плюс 6 градусов, а с пятницы – до плюс 8. То есть реальные температурные показатели опередят климат почти на целый месяц.