Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

NYT: Украина уступает России в скрытой силе


AP

Россия ежедневно использует сотни беспилотников в зоне проведения СВО, а производство дронов на территории РФ исчисляется тысячами единиц в сутки.

Американская газета The New York Times сообщает, что результаты российских военных в сфере радиоэлектронной борьбы лучше, чем у Украины, а также Москва превосходит Киев по вопросам координации между подразделениями.

"РЭБ остается скрытой силой на протяжении большей части войны. В этой области Украина уступает России, равно как и в вопросе численности войск и поставок боеприпасов", – пишет газета.

По сообщениям NYT, российские технологии позволяют продолжать координировать траектории полетов дронов, несмотря на помехи, возникающие от глушения украинских беспилотников. "Ничего подобного на украинской стороне нет", – поделился с газетой оператор БПЛА из рядов ВСУ, чье имя не сообщается. Также отмечается, что в распоряжении российской армии оборудования, позволяющего заглушать сигналы украинской техники, значительно больше, чем у армии ВСУ.

По данным The New York Times, Россия также превосходит Украину в вопросах координации между подразделениями, занимающимися РЭБ. Важную роль в таком преимуществе играет отсутствие у Киева командной структуры, позволяющей осуществлять координацию действия БПЛА по всей линии фронта.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью главному редактору ТАСС Михаилу Петрову поделился, что на данный момент на фронте ежедневно используются сотни FPV-дронов, а производство беспилотников в Российской Федерации исчисляется тысячами единиц в сутки.