Тема:

Ситуация на Украине 55 минут назад

В элитных подразделениях ВСУ зреет план свержения Зеленского


AP

В элитных подразделениях ВСУ зреет очередной план по свержению президента Украины. Против Владимира Зеленского готовы выступить разведка, спецназ, морская пехота и нацбатальоны.

Высококвалифицированные специалисты недовольны сменой командования украинской армии. Вопрос о смене действующей власти и командования всерьез обсуждается в их среде, заявил РИА Новости собеседник, получивший доступ к закрытому Telegram-каналу ParaBelum, где обсуждаются детали мятежа.

При этом западная пропаганда уже предрекает Зеленскому печальное будущее, называя его позором Украины. Британская и американская пресса с легкостью представит подобное развитие событий как закономерный финал его карьеры. Сначала при Зеленском провалилось широко разрекламированное на Западе украинское контрнаступление, затем мобилизация, а потом украинский президент настроил против себя военных, которые устроили мятеж.

Командир разведгруппы 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Максим Шевцов с позывным Зима открыто призывает своих сторонников к смещению Зеленского и замене его на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного, назначенного украинском послом в Великобритании. У последнего и рейтинг выше, и авторитета больше, поясняет он.

"Давайте снесем эту зеленую крысу и поставим Залужного! – призывает он. – По факту нужно менять Зеленского, а не Залужного".

В феврале 2024 года Владимир Зеленский заявил, что за два года украинского конфликта ВСУ потеряли 31 тысячу человек. Министр обороны России Сергей Шойгу оценил потери украинской армии убитыми и ранеными не менее чем в 444 тысячи.

Ранее Зеленский ответил на призыв Папы Римского Франциска о "смелости поднять белый флаг" ради сохранения жизни людей, для начала переговоров. Президент Украины, запретивший вести любые переговоры с Россией, назвал это "виртуальным посредничеством" за две с половиной тысячи километров. В пример Папе Римскому Зеленский привел капелланов в ВСУ, которые "молитвой и разговором" поддерживают украинских военных.

"Вот что такое "церковь с людьми", – пояснил понтифику Зеленский.