Тема:

Оскар 4 недели назад

"Оппенгеймер" Кристофера Нолана стал триумфатором "Оскара"


AP

"Лучшим фильмом года" стал "Оппенгеймер" Кристофера Нолана, получившего награду в номинации "Лучший режиссер".

Конкурентами Нолана в главной номинации были "Барби" Греты Гервиг, "Бедные-несчастные" Йоргоса Лантимоса, "Анатомия падения" Жюстин Трие, "Американское чтиво" Корда Джефферсона, "Оставленные" Александра Пэйна, "Убийцы цветочной луны" Мартина Скорсезе, "Маэстро" Брэдли Купера, "Прошлые жизни" Селин Сон и "Зона интересов" Джонатана Глейзера​​​, передает РИА Новости.

"Оппенгеймер" был номинирован в 13 категориях и завоевал награду в семи, в том числе за лучшую актерскую и операторскую работу, лучший монтаж и музыку.

Американская актриса Эмма Стоун удостоена "Оскара" в категории "Лучшая женская роль" за картину "Бедные-несчастные", а обладательницей заветной статуэтки за женскую роль второго плана стала Давайн Джой Рэндольф за фильм "Оставленные".

Со вторым "Оскаром" в карьере можно поздравить и Билли Айлиш. Ее песня "What Was I Made For?" к фильму "Барби" была высоко оценена. А в 2022 году певица получала поздравления за композицию "No Time To Die" к фильму о Джеймсе Бонде​​​.

"Лучшим документальным фильмом" названа работа украинского журналиста и документалиста ​​Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе". Ранее эта работа была удостоена британской премии BAFTA и приза зрительских симпатий на Sundance Film Festival.

В Лос-Анджелесе прошла 96-я церемония вручения кинопремии "Оскар". Тем временем бывший президент США Дональд Трамп назвал действо "плохим политкорректным, бессвязным, скучным и очень несправедливым шоу".