Мясников: невыносимая головная боль сигнализирует об опухоли или аневризме

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия" доктор Мясников назвал сильную головную боль красным флагом, предупреждающим о развитии серьезных болезней.

"Головная боль есть у всех, голова всегда у всех болит. Мы говорим: гулять, массаж, таблеточку примите, еще что-то... Но болеть-то может и по серьезной причине, например, из-за опухоли мозга", – предупредил медик.

Другой причиной сильных головных болей может быть аневризма. До того как рвануть, она начинает жутко болеть. Так сильно, что люди буквально бьются головой об стену.

"Это очень опасный симптом, это значит, что вот-вот рванет. Андрей Миронов так умер на сцене", – напомнил Мясников.

Ведущий программы посоветовал родственникам человека, у которого обнаружили аневризму, провериться самим, потому что это заболевание передается по наследству. При этом коварство аневризмы в том, что она зачастую "немая", ее никак нельзя почувствовать. Если она сначала все же заболела, вам, можно сказать, повезло – вы получили предупреждение.

Если вам кажется, что вы испытываете самую сильную головную боль в жизни, это повод насторожиться и обратиться к врачу, говорит Александр Леонидович.

Также Мясников посоветовал обратить внимание на головную боль, которая усиливается при перемене положения тела и при кашле. По его словам, это опасные симптомы.

"Это значит, что у вас – опухоль, и действительно начинает повышаться внутричерепное давление. А когда вы кашляете – отдает в голову".

Если у вас никогда не болела голова, а после 50 вдруг начала болеть, тоже стоит провериться и следить за своим состоянием, чтобы не пропустить опухоль.

Какие еще симптомы являются красными флагами? Как быстро надо действовать, обнаружив их у себя? Одышка, сыпь, беспричинное похудение – это серьезно или нет? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".