Turkish Airlines две недели не пускает на рейсы в Южную Америку часть пассажиров


Global Look Press

Уже почти две недели турецкая авиакомпания Turkish Airlines снимает с рейсов в Аргентину и Бразилию пассажиров, в том числе россиян.

Среди причин для снятия с рейсов может стать отсутствие багажа или "чистый" паспорт. Одному из россиян, пролистав паспорт, сообщили, что его документы не подходят. Ему пояснили, что выполняется рейс с пересадкой в Бразилии, поэтому в перелете отказали. РИА Новости приводит еще ряд случаев снятия россиян с рейсов турецкой авиакомпании. Не пустили на рейс в Аргентину через бразильский Сан-Паулу гражданина, который собирался лететь в Чили. Также не пустили в самолет тех россиян, у кого были обратные билеты, купленные в России. В вылете отказали мужчине и с обратным билетом в Турцию.

Второй день подряд не удается попасть на рейс пассажирам в Сан-Паулу по рабочей визе. Причины отказа называются разные. При этом деньги за невозвратные билеты получить не удается. Никаких официальных бумаг турецкая авиакомпания отказникам не выдает. Не пускают в Латинскую Америку не только россиян, но и граждан Казахстана. Не смог вылететь из Турции и гражданин одной из арабских стран, у которого не было брони отеля.

На сайте Turkish Airlines позже появились правила "дополнительного контроля" для направляющихся в Бразилию, Венесуэлу, Колумбию, Мексику и на Кубу. В турецкой авиакомпании подчеркнули, что власти ряда стран могут отказать во въезде пассажирам, которые не соответствуют одному из предъявляемых условий. Поэтому авиакомпания взяла на себя проведение контроля на посадке. Аргентины в этом списке нет, хотя числящийся прямым рейс авиакомпании TK15 совершает техническую посадку в бразильском Сан-Паулу.

Для въезда в Бразилию, например, пассажиры обязаны иметь обратный билет, оплаченную бронь отеля на весь срок поездки, а время пересадки не должно превышать 24 часов. Во въезде в Бразилию могут отказать тем, кто посещает страну на длительный срок, но при перелете не имеет багажа, тем, кто выезжает за рубеж впервые, предъявившим не подходящие для цели поездки документы и не имеющим достаточного количества наличных средств или денег на банковской карте. С каждого рейса Turkish Airlines снимает до 10-15 пассажиров.

Позже в авиакомпании Turkish Airlines заявили, что следуют правилам въезда в Аргентину, согласно которым у туристов, прибывающих в страну, должен быть билет в обе стороны, а также бронь на отель на весь период проживания.