Депутат предложил заменить "индекс шаурмы" "индексом блинов"


riamediabank.ru

Депутат Госдумы РФ от "Единой России" Алексей Говырин предложил отказаться от определения реальных доходов россиян по "индексу шаурмы" из-за подорожания этого блюда и перейти на "индекс блинов".

"Индекс шаурмы" показывает, сколько порций жители городов могут купить на среднюю месячную зарплату. Данные о средних доходах в том или ином регионе берутся у Росстата, а за стоимость шаурмы берется медианная цена одной порции в определенном городе.

"Из-за роста цен на шаурму ее больше нельзя использовать для определения реальных доходов россиян", – сообщил Говырин РИА Новости.

По его мнению, потребительский индекс необходимо привязать к блинам, а заодно и расширить присутствие этого блюда в сегменте уличной еды. Депутат выразил уверенность, что это хорошее направление для развития бизнеса в городах и селах, и блины вполне могут заменить шаурму и бургеры.

Особой популярностью блины пользуются на Масленицу, которая в этом году празднуется с 11 по 17 марта. Ранее сообщалось, какие обычаи и приметы на Руси были связаны с этим периодом.