Тема:

Ситуация на Украине 43 минуты назад

Смотрите, кто ушел: чем запомнится Виктория Нуланд

Карьера Виктории Нуланд, похоже, рухнула. По крайней мере, сейчас это кажется так. Ей 62. Подала в отставку с поста заместителя Госсекретаря США. Более полугода исполняла обязанности второго человека после Блинкена, но предложения занять эту позицию на постоянной основе не получила. Вместо нее Байден предложил кандидатуру Курта Кэмпбелла, и тот триумфально был утвержден на голосовании в Сенате. Для Нуланд это стало потерей лица. Добровольная отставка – единственное, что ей оставалось.

Назначение Курта Кэмпбелла символично в том смысле, что он всю жизнь занимался Азией и Китаем. А это значит, что именно такие компетенции сейчас нужны во внешней политике США. Любопытно, что в ранней биографии Курта Кэмпбелла есть строка – обучение музыке и политической философии в Ереванском университете еще во времена СССР. Потом – только Азия.

Впрочем, вернемся к Виктории Нуланд. Ее дед еврейских корней эмигрировал в США из западных окраин царской России. Бабушка – тоже. Познакомились уже в Америке. Очевидно, что происхождение семьи во многом запрограммировало и профессиональные интересы внучки. Юная Виктория бывала в СССР, а в начале 80-х даже работала вожатой в одесском пионерлагере "Молодая гвардия". Позже девушку потянуло к русским матросам.

За 8 месяцев работы переводчиком на советском рыболовецком судне 23-летняя Виктория Нуланд, надо думать, существенно пополнила и расширила словарный запас, закалила характер.

Наверное, тот опыт столь ожесточил и опростил юную натуру, что уже позже дипломатический почерк Виктории Нуланд отличали прямолинейность и даже грубость.

При президенте Обаме она в Госдепе отвечала за Евразию – а это НАТО, Евросоюз и ОБСЕ.

Но все же помнят ее телефонный разговор в Киеве в ходе госпереворота 10 лет назад. Кто-то спросил тогда у нее, как же Евросоюз? А она вполне по-матросски – "f… Евросоюз"!

У каждого дипломата вообще есть свой продукт. У кого-то – отношения с иностранным государством. У кого-то – международный договор в той или иной сфере. У кого-то – публичное формулирование позиции своей страны. Продукт дипломата Виктории Нуланд – ненависть к России, государственный переворот на Украине, война и разрушение страны, которой она занималась.

Ее продукт – отсутствие перспективы американского курса на Украине, нищета, разруха и примитивный нацизм бандеровского режима.

Провожая Викторию Нуланд в никуда, госсекретарь Блинкен отметил "яростную страстность, с которой она отстаивает то, во что верит больше всего". И добавил, что ее "лидерство по Украине будут в будущем изучать дипломаты и студенты". Да, как современный пример славы Герострата…

В российском МИДе тоже считают, что Нуланд вошла в историю.

"Она занималась не дипломатией. Она занималась вмешательством во внутренние дела других государств, и в первую очередь нашей страны и Украины. Она стала лицом антироссийского курса и убийства Соединенными Штатами Украины. Так исторически она будет с эти ассоциироваться. Хотя она не одна", – это слова Марии Захаровой.

В результате на Украине – внешнее управление, население сократилось вдвое, долгов на многие поколения вперед.