Тема:

Главные события 4 минуты назад

Хуситы выпустили целый рой дронов в сторону эсминцев ВМС США

Йеменские хуситы провели масштабную атаку на американские эсминцы и сухогруз в Красном море и Аденском заливе, по кораблям было выпущено по меньшей мере 37 ударных дронов, сообщил представитель правящего на севере страны движения "Ансар Алла".

Военная операция, как назвали произошедшее мятежники, была проведена ранним утром 9 марта в два этапа. Первым делом несколько беспилотников были направлены в сторону принадлежащего американской компании сухогруза Propel Fortune, который в тот момент проходил Аденский залив. На втором этапе 37 БПЛА были нацелены на эсминцы ВМС США в Красном море.

Хуситы назвали обе атаки успешными, но их представитель не уточнил, какое число дронов достигло целей. Центральное командование вооруженных сил США подтвердило факт налета, отметив, что 15 дронов были сбиты. О полученных кораблями повреждениях или раненых ничего не сообщалось.

На этой неделе представители "Ансар Алла" нанесли удар по принадлежащему Либерии судну True Confidence (ходит под флагом Барбадоса) примерно в 93 километрах от Адена, в результате три моряка погибли, на корабле вспыхнул пожар. Хуситы угрожают продолжать обстрелы до тех пор, пока Израиль не прекратит военную операцию в секторе Газа и не выведет свои войска.