Тема:

Ситуация на Украине 59 минут назад

ЕК на следующей неделе предложит переговорные рамки по членству Украины в ЕС


AP

Еврокомиссия на второй неделе марта представит предложения о переговорных рамках для начала диалога о вступлении Украины в Евросоюз, объявил замглавы ЕК Валдис Домбровскис.

Затем, пояснил Домбровскис во время визита в Киев, проект будет передан государствам ЕС для утверждения. Европейские страны смогут утвердить рамки по переговорам после того, как остающиеся четыре программы по украинским реформам будут выполнены. Еврочиновник также пообещал до конца марта отправить первый европейский транш помощи Киеву в размере 4,5 миллиарда евро (по полтора миллиарда за каждый прошедший месяц 2024 года). Следующий апрельский перевод будет уже в обычном ежемесячном размере в полтора миллиарда.

В 2024 году страны ЕС планирует направить на военную помощь Киеву 21 миллиард евро, сообщает сайт Еврокомиссии. Но, подчеркнул замглавы Еврокомиссии, это не окончательная цифра. Не исключено, что реальная помощь будет больше, отметил Домбровскис.

Переговорный процесс о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз начался на саммите ЕС 14 декабря 2023 года. Для начала переговоров Киеву и Кишиневу выдвинут ряд условий, которые надо выполнить. Евросоюз предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в июне 2022 года. Такой статус, как и начало переговоров о вступлении, ни к чему не обязывают Брюссель. Например, Турция пребывает в статусе кандидата с 1999 года. Переговоры о членстве Анкары в ЕС ведутся с 2005 года. Последней в Евросоюз вступила Хорватия в 2013 году, процесс занял 10 лет.

Сейчас кандидатами на вступление в Евросоюз также являются с 2005 года Северная Македония, с 2012 года – Черногория, а с 2012 года – Сербия.