Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Киевские нацисты объявили охоту на девушек-операторов дронов

На боевом посту, в зоне спецоперации, этот праздничный день встретили десятки, если не сотни, женщин: фельдшеры, врачи, операторы беспилотников. Все они каждый день своим героическим трудом приближают нашу победу.

Минометы добровольческого корпуса днем и ночью накрывают позиции противника в районе Часова Яра. В полной защите выдвигаемся на позиции. Впереди идет командир орудия с позывным Аврора – это она рассчитывает координаты, по которым наносятся удары. До войны – жила в Москве, работала в турбизнесе. Но дальше оставаться в стороне не смогла, приехала на Донбасс.

"Гендерных признаков здесь нет абсолютно, каждый принимает это решение и, я думаю, каждый человек, живущий в нашей стране, он должен внести свой вклад в нашу общую победу. И не надо смотреть по сторонам и надеяться, что кто-то сделает это за тебя, надо начинать с себя", – говорит Аврора.

А это уже дроны-камикадзе добровольческого корпуса бьют по норам украинских боевиков на артемовском направлении. Поражений такое количество, что на операторов объявлена настоящая охота, но даже это не пугает девушек, которые осваивают опасную профессию.

До обучения на полигоне допускаются те пилоты, которые выполнили задание в классе на симуляторе полетов. Летают сначала без нагрузки, затем – с настоящей боевой частью.

После двух-трех недель обучения – на передовую: бить врага одним из самых эффективных на данный момент видов вооружения.

"Я не хочу, чтобы война пришла на мою малую родину, и чтобы этого не случилось, ее надо заканчивать здесь. Кто-то должен это делать. Поскольку я обладаю определенными навыками и умениями техническими, те знания мои очень здесь нужны", – говорит боец с позывным Хакер.

В одном из подвалов разрушенного Соледара первыми встречают раненых фельдшеры передового медицинского отряда добровольческого корпуса. Уставшие после бессонной ночи они внимательно относятся к каждому бойцу: осматривают, перевязывают, выслушивают, переживают за каждого.

"Самое сложное – потерять мальчишку. Мы здесь его стабилизируем, чтобы отправить его живого, довезти. Самое главное, чтобы он был жив, все остальное из головы выкидывается", – поясняет командир медицинского отделения с позывным Мура.

Девушки, которые добровольцами пошли защищать Родину, этот свой праздник встречают на боевом посту – наравне с мужчинами.