Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Дотком: отставка Нуланд говорит о скором завершении конфликта на Украине


AP

Отставка заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд свидетельствует о скором завершении конфликта на Украине, считает немецко-финский предприниматель и бывший владелец крупнейшего файлообменника Megaupload Ким Дотком.

Отставка Нуланд служит явным признаком того, что прокси-конфликт США на Украине подходит к концу. Россия победила, Запад проиграл, отметил Дотком.

Украинский проект Нуланд провалился и привел к сотням тысяч жертв в бывшей советской республике. Этот конфликт разрушил Украину, и все запомнят Нуланд как устроителя госпереворота на Украине. "Крыса бежит с тонущего корабля. Вики и ее разжигающий войны муж заработали миллионы на прокси-конфликте США на Украине", – заключил Дотком.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 5 марта, что Нуланд уйдет в отставку в ближайшие недели.

Нуланд являлась главным архитектором антироссийского курса США, работала в госдепе 35 лет. Участвовала в событиях Евромайдана в 2014 г. Затем постоянно посещала Киев и выступала перед протестующими. Вместе с американским послом на Украине Джеффри Пайеттом раздавала на Майдане булочки и сэндвичи, известные как "печеньки госдепа", участвовала в назначении правительства, пришедшего к власти после свержения президента Украины Виктора Януковича.