Тема:

Главные события 34 минуты назад

WSJ: ВСУ пытаются возвести линию обороны, подобную российской


AP

ВСУ намерены возвести на своем участке фронта линию обороны по типу российской. Экскаваторы уже разрывают землю к западу от Авдеевки, чтобы создать противотанковые рвы и траншеи, пишет американская газета The Wall Street Journal.

Как напоминает издание в ходе неудачного контрнаступления в прошлом году ВСУ "увязли" в сложной сети препятствий российских войск. Их оборона состоит из многослойных линий защитных сооружений: рвов, окопов, противотанковых надолбов и т.д. Украинские военнослужащие рассказывали, что преодолеть ее было практически невозможно.

Источники The Wall Street Journal из числа западных чиновников и украинских военнослужащих рассказали, что пока кампания по строительству сети укреплений не приносит особых результатов.

"В тех условиях, в которых мы находимся, нам приходится копать, укреплять и строить самим", – сказал заместитель командира 3-й штурмовой бригады ВСУ Максим Жорин.

Неудачи украинской армии в деле создания системы эшелонированной обороны признал и военный эксперт Франц-Штефан Гади, недавно посетивший прифронтовые районы, пишет газета.

Ранее спикер украинской группировки войск "Таврия" Дмитрий Лиховой заявил, что фортификационные сооружения, которые возводятся на восточном направлении, эффективны, хотя и не выдержат сравнения с Великой китайской стеной. Украинский премьер Денис Шмыгаль в январе сообщил, что Украина планирует потратить на строительство укреплений 65,8 миллиона долларов. А английская газета The Guardian писала об опасениях киевских властей, что Россия возведет еще более мощные укрепления в зоне СВО, чем усложнит ведение наступательных действий ВСУ.