Нуланд не хочет признавать свое политическое поражение


AP

Виктория Нуланд заслуживает того, чтобы быть выгнанной с позором, а не просто выйти на пенсию, пишут американские СМИ.

Заместитель госсекретаря США объявила, что в ближайшее время завершает свою карьеру на государственной службе, которая длилась более трех десятков лет.

Все это время, по мнению критиков вашингтонского обкома, Нуланд "сеяла хаос по всему миру". Работая под началом шести президентов США, она пестовала свое любимое детище – опосредованную войну с Россией.

Поэтому неудивительно, что NYT прямо называет персонажа "ветераном борьбы с Кремлем".

Уходит столь ценный специалист вовсе не потому, что американская администрация резко меняет курс. По данным СМИ, Нуланд не смогла пережить проигрыш в кадровой борьбе. В последние месяцы служила в Госдепе с приставкой и.о. Считалась главным кандидатом на должность заместителя на постоянной основе. Но Байден захотел увидеть на этом месте своего помощника из совета по нацбезопасности.

Можно сказать, уходит эпоха.

Она так хотела поражения России, ради этого выстраивала всю карьеру. Но серьезно просчиталась и проиграла сама.

Главным ее детищем стало пестование киевского режима. Но знаменитые печеньки на Майдане (сама Нуланд говорила, что это были сэндвичи из американского посольства) в Киеве окупались лишь поначалу.

Ее отставку высмеивают в Вашингтоне.

"Заявления Энтони Блинкена, в котором он восхваляет Викторию, невозможно читать без смеха. Что именно политику Нуланд на Украине дипломаты и студенты будут изучать долгие годы. Если вы хотите разрушить страну, экономику, если вы хотите убить полмиллиона человек, то давайте изучим, как Виктория Нуланд помогла этому", – говорит исполнительный директор Института мира и процветания Рона Пола Даниел Макадамс.

Именно Нуланд, считают аналитики, была одним из инициаторов госпереворота на Украине. Ее также называют главным архитектором антироссийского курса США.

В российском МИД Нуланд считают политиком, тянущим команду Джо Байдена на дно. Русофобия, которую она неистово насаждала, не принесла желанных плодов. Поэтому, пытаясь спасти себя, демократы сбросили Викторию со своего корабля.

"Она больше не совпадает с тем политическим курсом, которому следуют президент и госсекретарь США. Она упорно настаивает на чем-то, чего они не желают принять, и в результате ей пришлось бы либо пойти на компромисс, либо отправиться в отставку", – бывший Инспектор ООН по вооружениям в Ираке, колумнист The Huffington Post Скотт Риттер

Отставка Нуланд как символ тупика, в который сейчас зашла политика Вашингтона на Украине. Так об этом пишут издания в Киеве. Штаты не смогли обеспечить должный уровень поддержки ВСУ, что привело к неудаче контрнаступления и к нынешней тяжелой ситуации на фронте. В этом смысле уход Нуланд как дизайнера всей стратегии закономерен. Нужен не только новый мастер, но и другой дизайн.

"Мы видим, как она плотно работала по украинской повестке, но результаты работы провальные. И для Вашингтона, и для Запада. Ситуация на фронте катастрофическая для ВСУ, при этом украинские транши в Конгрессе не выделяется. Это как раз зона ответственности Виктории Нуланд. Да, она проводила постоянно закрытые брифинги для законодателей, убеждала их выделять транши, но с сентября 2023-го, то есть уже полгода этого не происходит. Это личная вина Виктории Нуланд", – говорит политолог-американист Малек Дудаков.

В США Нуланд зарабатывала политические очки тем, что выставляла себя чуть ли как главного переговорщика с Россией. В начале 1990-х работала в американском посольстве в Москве. Знает русский язык и культуру, которые она познавала на рыболовном судне. Жить с восемью десятками русских моряков, восторгалась потрясающим опытом. Какой именно опыт она приобрела там, Нуланд всегда стеснялась уточнять.

Зато есть те, кто припомнил подробности ее летнего отдыха в Советском Союзе. В пионерском лагере в Одессе Нуланд получила взбучку от вожатой за то, что сорила фантиками от жвачки, а потом насмехалась над советскими ребятами, которые бросались поднять их с земли. Этот эпизод наглядно показывает истинную ненависть Нуланд ко всему советскому и российскому. Из той же серии: биолаборатории США на Украине – она всячески прикрывала, что там ведут разработки оружия для уничтожения населения.

"Я могу предположить, что не только Хантер Байден получал деньги с Украины. Как это так, тело, душу вкладывать в Украину, и ни копейки, не верю я в это. Вся украинская элита, вся разведка была не только в теме, но и в доле. Я думаю, что точно так же Нуланд получала свою долю от украинского бизнеса. Это бизнес на крови, к сожалению", – говорит экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Для достижения своих целей на Украине Нуланд не гнушалась ничем, пренебрегала даже союзниками: в приватных разговорах посылала Евросоюз куда подальше. За что потом Вашингтону пришлось извиняться.

В самих Штатах вместе с супругом Робертом Каганом Нуланд организовала семейный подряд. В его Институте изучения войны Госдеп, как пишет пресса, заказывал всю аналитику. Так Нуланд осваивала и американские бюджеты.

Впрочем, о политической пенсии Нуланд говорить рано. Ей всего 62. И если Байден, которому за 80, рассчитывает на новый срок, то и Виктория пока не хочет мириться со своим политическим поражением.